Курское «Динамо» не смогло завоевать золото российского чемпионата

В третьем, решающем матче финала курянки уступили екатеринбургскому УГМК.

02.05.2018 21:44
0

Курское «Динамо» не смогло взять реванш у екатеринбургского УГМК за проигрыш в полуфинале Евролиги. В финале чемпионата России, где чемпион определяется после трёх побед, курянки уступили баскетболисткам уральского клуба. Все матчи были упорными, перевес УГМК минимальный, но это обстоятельство может служить слабым утешением для курских болельщиков, не без оснований рассчитывавших на золото.

Сегодняшний матч стал сотым для главного тренера «Динамо» Лукаса Мондело и центровой Марии Вадеевой. Мария появилась в стартовой пятерке, составив компанию Петрович, Круз, Огвумике и МакКотри. Примечательно, что эти пять баскетболисток провели на паркете почти всю первую четверть. Счет открыли гости, точнее, Майя Мур, реализовавшая два штрафных.

МакКотри ответила двумя очками с игры, и пошел баскетбол серьезного уровня. Команды активно и агрессивно защищались, а в нападении крайне дорожили мячом. Потому серьёзно вырваться намного вперед не удалось ни УГМК, ни «Динамо».

Во втором периоде сценарий матча не изменился. К середине 10-минутки динамовки выигрывали 37:29. Соня Петрович забила «трешку». Но у наставника УГМК нашелся в кармане козырь – Джамирра Фолкнер. Россиянка рьяно вошла в игру, забив три дальних броска. Третий, кстати, почти сравнял счет. Всего лишь 43:42 в пользу хозяек. Это преимущество в одно очко им удалось сохранить до большого перерыва – 49:48.

А третья четверть для болельщиков обеих команд вышла «валидольной». Сначала загрустили местные зрители. К середине периода УГМК впервые добился двузначного перевеса – 63:52. Но трех минут до третьего перерыва «Динамо» хватило, чтобы огорчить «оранжевых» фанатов и «развернуть» матч. Татьяна Видмер, перехватив мяч, до сирены вновь вывела свою команду вперед – 77:75.

До развязки оставалось всего 10 минут. Бело-голубые в дебюте развили успех, благодаря попаданиям МакКотри и Петрович – 82:75. Но затем за дело взялась Бриттни Грайнер. Она набрала 6 безответных очков подряд, потом еще 4. А тут, как на беду, Мария Вадеева схлопотала пятый фол. Впрочем, вскоре за ту же провинность отдыхать отправилась и Альба Торренс. За 12 секунд до сирены при счете 94:91 в пользу «лисиц» мячом владела курская команда. Но перевести поединок в овертайм «Динамо» не удалось.

Финальный счёт 91:94 (27:22, 22:26, 28:27, 14:19). Счет в серии – 0:3. «Динамо» проиграло первый) домашний матч в сезоне в четырех турнирах. УГМК добился в серии трех побед и в очередной раз стал чемпионом России. «Динамо» - двукратный серебряный призер чемпионата.