Курское «Динамо» впервые осталось без Кубка губернатора

Трофей остался в Курске, но получил нового обладателя

24.09.2018 08:14
0

Розыгрыш Кубка губернатора Курской области по баскетболу завершился почти сенсацией. Этот турнир для баскетболисток считается разминкой перед началом чемпионата страны, и с момента его учреждения в 2004 году победителем неизменно становилось курское «Динамо». Более того, до нынешнего года динамовки в рамках Кубка не проиграли ни одного матча.

Традиция была нарушена 23 сентября, когда в финале встретились «Динамо» и «Инвента» — курский клуб, созданный в прошлом году на основе динамовской молодёжной команды. «Динамо» на турнире выступало без нескольких основных игроков и главного тренера. «Инвента» этим обстоятельством успешно воспользовалась. За пару минут до первого перерыва команда добилась преимущества в 5 очков. Затем более опытные динамовки отставание сократили – 17:20.

Вторую четверть также выиграла «Инвента». Не прошло и двух минут третьего периода, как команда Элен Шакировой впервые добилась двузначного перевеса – 40:30. Наставник «Динамо» Хосе Игнасио Гарсиа пробовал оживить игру заменами. В определенный отрезок это помогло, но ход матча не переломило.

В четвертом периоде окрыленные успехом молодые баскетболистки «Инвенты» дружно пошли в атаку. В некоторые моменты преимущество достигало 23 очков. «Динамо» до финальной сирены чуть скрасило горечь поражения, набрав 5 безответных очков. Финальный счет — 73:55. «Инвента» — новый обладатель Кубка губернатора Курской области.