Курский «Авангард» на своем поле разгромил «Химки»

Матч закончился со счетом 4:0 - это самая крупная победа курян в сезоне.

15.11.2018 08:56
0

14 ноября курский «Авангард» на своем поле принимал подмосковный клуб «Химки». Игра началась в 19 часов. Но ни темнота, ни прохладная погода не отпугнули болельщиков. Согласно официальному протоколу матч собрал 4 400 зрителей. Такая аудитория редко была даже летом в выходной день. Более того, в качестве приятного бонуса руководство клуба для всех желающих организовало бесплатный горячий чай и солдатскую кашу, а курские футболисты сыграли, пожалуй, лучший матч в сезоне.

Игра же началась с курьеза: на поле выбежала дворняга и никак не хотела уходить. Футболисты обеих команд две минуты пытались выманить с газона пса, а в это время самые недружелюбные болельщики «Авангарда» давали собаке команду «Фас». Намотав круг почета, барбос самостоятельно покинул стадион.

Впервые в этом сезоне в Первенстве ФНЛ в старте хозяев появился вратарь Александр Саутин. Как после игры отметил наставник «Авангарда» Игорь Беляев, в команде два равноценных вратаря, но Саутин на тренировках заслужил право выйти с первых минут. Александр сыграл надежно, но сложных задач перед ним соперник не поставил. В одном лишь эпизоде голкипер заставил поволноваться трибуны, когда в середине первого тайма неосмотрительно выбежал из ворот, но форвард гостей Андрей Мостовой, перебрасывая вратаря, не попал в створ.

Надо отметить, что в составе «Химок» выступают и экс-авангардовцы Руслан Болов и Равиль Нетфуллин. Болов на 20-й минуте имел отличный шанс открыть счет, но с линии штрафной попал чуть выше перекладины. В перерыве же тренер его заменил. Нетфуллин запомнился необязательной жёлтой карточкой и в целом смотрелся неубедительно, впрочем как и его партнеры.

Счет после розыгрыша углового открыл Александр Трошечкин на 29-й минуте. Куряне в этом матче выигрывали большинство единоборств, молниеносно переходили из обороны в атаку и достаточно хладнокровно реализовывали голевые моменты. При этом все мячи разыгрывались до верного и забивались по сути из вратарской площадки.

Акбашев с метра забивал в пустые ворота после передачи Минаева. А спустя 16 минут главные снайперы бело-синих обменялись ролями: Акбашев покатил мяч на линию вратарской, а Минаев пробил без шансов для вратаря. Добил же соперника Аслан Дашаев, замкнувший навес с углового Дениса Синяева. 4:0 – самая крупная победа в сезоне и 39 очков в копилке.

В этом туре оступился лидер ФНЛ «Тамбов», проиграв дома 0:1 «Армавиру». Возглавила же таблицу «Томь», победившая в Санкт-Петербурге «Зенит-2» - 0:1. Теперь 18 ноября курян ждет принципиальный поединок с «Факелом» в Воронеже.