«Сначала немного постреляли, а потом раздался взрыв»

В посёлке Тёткино между пограничниками и нарушителями произошёл настоящий бой, в ходе которого погибли два человека: пограничник и боевик, собиравшийся перейти границу

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 сентября на окраине посёлка Тёткино развернулся настоящий бой между пограничниками и нарушителями границы. В перестрелке на улице Чапаева погибли два человека: пограничный кинолог Сергей Широбоков и один из нарушителей. О ЧП известно крайне мало. Областное пограничное управление «закрыло» всю информацию. Общую картину столкновения пришлось восстанавливать по крупицам, опираясь в основном на неофициальные источники. Вероятно, она не совсем точна, но «Житьё» постаралось суммировать всё, что было известно на вечер понедельника.

Первые сообщения о бое появились вечером воскресенья в анонимном Телеграм-канале «ОПЕР слил». «Телеграм» — это программа для передачи сообщений, отследить отправителя которых невозможно. По этой причине она сейчас активно используется для распространения разного рода новостей и слухов. Канал «ОПЕР слил» позиционирует себя как «голос» рядовых сотрудников полиции и ФСБ, рассказывающих о своей службе. Неизвестные авторы сообщения утверждали, что в районе Тёткино проходила операция «Нелегал» по поиску иностранцев, незаконно проникших на территорию России. В ходе рейда, сообщает канал, пограничный наряд наткнулся на боевиков, прятавшихся в заброшенном доме.

— Первым пошёл кинолог и получил две пули в сердце, — утверждали информаторы. — Второй погранец начал бой… но пистолет клинит. На него прёт ваххабит с гранатой. Парняга выкрутился. Ваха подорвал сам себя.

В анонимном сообщении говорилось о троих нарушителях, которые попали в Россию через украинскую границу. Причём якобы все они были убиты. Украинская погранслужба на следующий день заявила, что признаков нарушения границы на своей стороне она не выявила, и поспешила назвать новость «фейком».

Более или менее содержательные разъяснения от российских пограничников появились лишь во второй половине дня в понедельник. Информация во многом совпадает с неофициальной, но есть несколько очень важных отличий.

Во-первых, нарушители действительно не пришли с территории Украины, а намеревались незаконно пересечь границу. Во-вторых, их было не трое, а двое. И одного из боевиков удалось взять живым. Достоверная картина выглядит так. Примерно в 16.00 в Тёткино пограничники заметили двух подозрительных мужчин. На приграничной территории патрульные знают в лицо большинство местных жителей, поэтому чужаки опознаются сразу. Незнакомцы при виде людей в форме постарались скрыться в пустом сарае на улице Чапаева.

Нарушители на российско-украинской границе появляются регулярно. Чаще всего это мелкие контрабандисты или жители приграничных территорий Украины, решившие в обход постов зайти к родственникам и знакомым. Поэтому патрульные чувствовали себя спокойно. Первым в сарай вошёл кинолог — старший прапорщик Сергей Широбоков с собакой Елгавой. Он потребовал предъявить документы. По парню открыли огонь без предупреждения.

Предположительно пограничника застрелил нарушитель — выходец с Северного Кавказа, прописанный в Волгоградской области. Он же попытался бросить в патрульных гранату, но неудачно: она взорвалась рядом с ним и убила самого боевика. Второй нарушитель после короткой перестрелки предпочёл сдаться.

— Всё кончилось за несколько минут, — рассказала местная жительница корреспонденту «Житья», побывавшему на месте боя. — Сначала были выстрелы. Немного постреляли, затем грохнул взрыв. За ним снова выстрелы. И тишина.

Выживший нарушитель, как сообщается, уроженец Украины. Других подробностей нет. Пограничное управление засекретило даже имя погибшего пограничника. Его удалось выяснить неофициальным путём.

Сергею Широбокову было 36 лет. Он уроженец Курска. На службу в погранотряд пришёл сразу после армии. В 2013-м со своей немецкой овчаркой Елгавой обеспечил команде Курского пограничного управления первое место на всероссийских соревнованиях кинологов Пограничных Управлений ФСБ России Центрального подчинения. В 2014-м обеспечивал безопасность на Олимпиаде в Сочи. У Сергея остались жена и двое детей. Во вторник, 3 октября, его похоронили на мемориале павших в Курске.

В отношении задержанного следственное управление СК РФ по региону возбудило уголовные дела по части 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), части 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве обезврежена террористическая ячейка

В понедельник ФСБ объявила о задержании членов ячейки запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», планировавших устроить теракты в Москве и Московской области. В квартирах задержанных боевиков нашли и изъяли две самодельные бомбы большой мощности, гранаты РГД-5, пистолеты Макарова, предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств, и средства связи. По данным ФСБ, в состав ячейки ИГ входили выходцы с Северного Кавказа, поддерживающие идею создания так называемого Всемирного исламского халифата. Более подробные сведения о задержанных не разглашаются в интересах следствия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».