В субботу и воскресенье  в Курске был установлен температурный рекорд

Гидрометцентр зафиксировал самую высокую декабрьскую температуру за всю историю метеонаблюдений

18.12.2017 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теплый и дождливый декабрь 2017 года установил температурный рекорд. Как сообщили в региональном Гидрометцентре, в субботу, 16 декабря, термометр поднялся до отметки в +8,6°. В воскресенье, 17 декабря, незначительно похолодало. Был отмечен дневной максимум в +7°.

— Мы имели дело с аномально тёплой погодой — такой же она бывает в апреле, — говорит начальник Центра гидрометеорологии по Курской области Мария Палехина. — В субботу и воскресенье был абсолютный температурный максимум за всю историю наблюдений за погодой Курской области, то есть с конца XIX века!

Впрочем, по словам синоптиков, в эти дни тепло уже заканчивается. Погода постепенно возвращается к своим привычным рамкам. Сначала температура опустится до нуля, потом от нуля до небольших отрицательных значений, а через несколько дней установится в пределах минус 5°.

Стоит отметить, что на выходных рекордных отметок погода достигла не только в Курске, но и в других городах центральных областей Европейской России. В рекордсменах Рославль, Брянск, Череповец, Вологда, Рыбинск, Тверь, Тула, Елец. Однако всех превзошёл Орёл, где столбик термометра поднялся до +9,1°, побив рекорд 2006 года практически на 4 градуса.

В воскресенье свой рекорд в +8,0° поставила и столица РФ. В Москве это самая высокая температура в декабре за 138 лет. Правда, теперь волна тепла сместилась на север — на очереди рекорды в северных районах Смоленской, Московской и Рязанской областей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».