Метеорологи объяснили причину грязных дождей в Черноземье

Активный циклон принес пыль и песок после бури

14.04.2023 14:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росгидрометцентр объяснил причину грязных дождей в Черноземье. Оказалось, что осадки с песком и пылью пришли вместе с активным циклоном. 

Метеорологи пояснили, что перенос поднятой высоко в воздух огромной массы пыле и песка охватил территорию от северо-запада Китая до Японских островов. В связи с этим в России наблюдались гряжные дожди, которые оставляли светло-серые разводы на машинах, зонтиках и куртках. 

«С 9 по 12 апреля 2023 года из-за влияния активного циклона в Монголии, возникшим под обострившейся и опустившейся к югу высотной фронтальной зоной, произошла сильная пыле-песчаная буря, которая затронула большую часть бассейна реки Янцзы в Китае, Корейский полуостров, Японию и другие районы. В 9:40 утра 12 апреля пыльная буря была отмечена в японском городе Фукуока. Пиковая концентрация PM10, данным регионального центра по прогнозу пыле-песчаных бурь, РСМЦ ВМО-ASDF, Пекин, превысила 2000 мкг/м3 во многих частях северного Китая, при этом пиковая концентрация PM10 в Пекине достигла 1500 мкг/м3»,- говорится в сообщении. 

Напомним, грязные осадки выпали 13 апреля. Поначалу белгородцы грешным делом обвиняли в происходящем цемзавод, а липчане - НЛМК. Но когда дожди дошли до Курска и Воронежа, люди даже были готовы поверить в версию о долетевшем до нас камчатском пепле. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».