МДПОУ-5

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

11.04.2024 15:25

|

0 17 0

На Московской железной дороге проводится месячник «Уступи дорогу поездам!»

На вокзальных комплексах Московской дирекции пассажирских обустройств проводятся встречи и беседы с детьми, распространяются раздаточные материалы на тему безопасного нахождения на железной дороге. Здесь для Вас мы подготовили краткую памятку:

 

1.  Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее 5-6 секунд. Переходите пути строго под прямым углом, на расстоянии не менее 400 метров от движущегося поезда, не наступая на рельсы. А еще лучше – пропустите поезд потому что, вряд ли вы знаете «на глаз» расстояние до поезда и его скорость.

2. Никогда не переходите через путь сразу же после прохода поезда, не убедившись, что нет встречного поезда.

3. Не стойте на краю платформы за ограничительной белой линией. Если ограничительной линии на платформе нет – встаньте по центру платформы или далее.

4. Даже если вы опаздываете, не пытайтесь сесть в вагон на ходу или наоборот выйти из движущегося поезда, если вы только не каскадер и в это время не снимаетесь в фильме.

 5. Человек, приблизившийся к проводам электрической контактной сети ближе чем на два метра, получит тяжелейшие ожоги, а скорее всего, погибнет.

 6. Нельзя подходить к оборванному лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров,  из-за вероятности попасть под шаговое напряжение.

7. Находясь вблизи движущегося железнодорожного подвижного состава, нужно отойти на расстояние не менее 2,5 м от крайнего рельса при установленных скоростях движения поездов до 120 км/ч., не менее 4 м. при 121 - 140 км/ч., не менее 5 м. более 140 км/ч. Если Вы не знаете установленных скоростей движения– отойдите на 5 метров от крайнего рельса на обочину.

8. Смертельно опасно сидеть на рельсах, подлезать под подвижной состав или перелезать через автосцепку между вагонами, находиться внутри рельсовой колеи, обходить стоящий вагон ближе 5 метров от автосцепки, находиться вблизи железной дороги в наушниках, говорить по сотовому телефону.
9. Вы не услышите звуки приближающегося поезда (особенно пассажирского), обратите внимание, когда стоите на платформе как он тихо приближается, звук появится, когда он уже проходит мимо.

 

Орловско-Курский региональный участок

Московской дирекции пассажирских обустройств

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента