РоманС

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

24.05.2019 16:16

|

0 808 0

НПФ «Сафмар» успешно прошел стресс-тесты Банка России

АО НПФ «Сафмар», входящий в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, объявляет об успешном завершении стресс-тестирования объединенного фонда в 1 квартале 2019 года. По пенсионным накоплениям и резервам тесты пройдены в 99% испытаний. Это свидетельствует о высоком уровне финансовой устойчивости НПФ «Сафмар».

«Стресс-тестирование для негосударственных пенсионных фондов стало обязательным в 2018 году. Сценарии его проведения, которые готовит Банк России, все время ужесточаются, модели стресс-тестов подвергаются изменениям, однако фонд показывает высокие результаты при любых значениях. Это говорит об устойчивости фонда: НПФ «Сафмар» готов выполнить свои обязательства перед клиентами при любых негативных ситуациях, которые регулятор закладывает в стресс-тесты», - отметил генеральный директор НПФ «Сафмар» Денис Сивачёв.

Стресс-тестирование является обязательным для негосударственных пенсионных фондов – это профилактика финансовой устойчивости НПФ. Оно заключается в том, что все фонды регулярно проводят испытания на достаточность своих активов для выполнения всех обязательств по выплате пенсий перед клиентами – застрахованными лицами, вкладчиками и участниками. Сценарии тестов составляет Банк России, изменяя их раз в полгода или по мере необходимости. В рамках стресс-тестов рассматривается возможное влияние на фонд на горизонте пяти лет критических изменений макроэкономических показателей, таких как инфляция, стоимость нефти, а также ухудшение кредитного качества активов фонда – проводится проверка рыночных, кредитных, операционных рисков и рисков ликвидности

В настоящее время стресс-тестирование считается пройденным, если в 50% проведенных испытаний по каждому сценарию фонд продемонстрировал, что у него достаточно активов для выполнения всех обязательств перед клиентами. С 1 июля 2019 года этот показатель вырастет до 75%. В настоящее время НПФ «Сафмар» проходит стресс-тесты на уровне 99%, что существенно превышает нормативный порог в 75%.

НПФ «Доверие» присоединился к НПФ «Сафмар» в марте 2019 года. Обязательства объединенного фонда по договорам обязательного пенсионного страхования составляли на конец 2018 года 241,6 млрд руб., по договорам негосударственного пенсионного обеспечения – 7,6 млрд руб. Число застрахованных лиц – 3,98 млн человек, участников – 81,33 тыс. человек.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента