Компании «Мираторг» предложили отказаться от строительства свинокомплекса рядом с заповедником в Курском районе

Администрация области прислушалась к протестам местных жителей

19.01.2018 18:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Курского района состоялась встреча первого заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева, председателя комитета АПК Курской области Ивана Горбачева, главы Курского района Владимира Рыжикова и исполнительного директора ООО «Мираторг-Белгород» Сергея Куликовского с жителями Курского района. Последние в течение нескольких недель требовали отменить решение о строительстве нового свинокомплекса в районе села Лебяжье, рядом с буферной зоной биосферного заповедника имени Алёхина.

После протестов руководство компании «Мираторг» заявило, что строительство будет вестись в стороне от заповедника без нарушения природоохранного законодательства. Затем было объявлено, что для сохранения земель заповедника место строительство будет немного сдвинуто. Эта уступка не устроила активистов. Люди написали обращения президенту России и в «Гринпис», планировали направить письмо в ЮНЕСКО. Судя по всему, власть их услышала.

— Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования, — заявил Александр Зубарев в конце совещания.

Первый заместитель губернатора порекомендовал «Мираторгу» отозвать заявку на разрешение строительства объекта в Курском районе и рассмотреть иные площадки для возведения откормочных комплексов. Сергей Куликовский обещал донести данную рекомендацию до руководства холдинга, чтобы принять окончательное решение, сообщает администрация Курской области.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».