Ювелирный салон обокрали на глазах у сотрудников охраны

Добычей воров стали драгоценности стоимостью 47 миллионов рублей

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ночь с 14 на 15 февраля в Курске был ограблен магазин «Смоленские бриллианты» на улице Радищева. Первоначально ущерб оценивали в сумму 181 миллион рублей, но в ходе следствия выяснилось, что стоимость похищенных ювелирных изделий составила 47 миллионов. На сегодняшний день это самая крупная кража в криминальной истории региона.

В этом преступлении особое внимание вызывают два момента. Во-первых способ, которым воры проникли в ювелирный салон — они попали в помещение не через дверь или окно, а из-под земли. Дело в том, что магазин находится на первом этаже обычного жилого дома. Воры проникли в подвал здания, дверь в который была открыта. Преступники бурили потолок подвала и пол магазина, скорее всего, несколько дней и смогли проникнуть в ювелирный салон через образовавшуюся дыру. Почему на ведущиеся в подвале жилого дома работы никто не обратил внимания, остаётся загадкой.

Второй интересный момент: когда преступники вошли в помещение, они первым делом отключили сигнализацию, правда, та успела сработать, и по тревожному звонку к салону приехали сотрудники частного охранного предприятия. Они не увидели повреждений ни на фасаде здания, ни на окнах, ни на двери, решили, что вызов был ложным и, не проверив помещение, уехали, а воры в это время спокойно грабили ювелирку.

Заполнив сумки ювелирными изделиями, грабители покинули магазин через подвал, обронив в спешке два кольца с бриллиантами и золотую цепочку с кулоном. Их — то и нашли оперативники, которые утром следующего дня осматривали место происшествия.

Официальные комментарии правоохранительных органов по поводу произошедшего очень скупы.

— Эту кражу явно организовал не один человек, преступление готовилось детально и достаточно продолжительное время, — говорит начальник пресс-службы регионального УМВД Лилия КАМЕНЕВА.

— В настоящее время личности подозреваемых устанавливаются, — добавляет начальник УМВД России по городу Курску Олег ЛАТУНОВ. — Если вы стали свидетелем преступления или обладаете записями видеорегистраторов, на которых запечатлены преступники, просим сообщить в полицию. 

Между тем, по неофициальной информации, ворам помогла не только их находчивость, но и невнимательность хозяев ювелирного салона к своему бизнесу. Во-первых в магазине не было ночной охраны. Днём у входа дежурит сотрудник ЧОПа, а ночью руководство надеялось на сигнализацию. Кроме того, эта самая сигнализация была подключена к смоленской службе безопасности, то есть при срабатывании тревожный вызов поступал сначала в Смоленск, а уже оттуда его передавали в Курск.

Во-вторых, в торговом зале были установлены шесть камер видеонаблюдения, которые должны были передавать изображение в Смоленск, но по какой-то причине их не подключили к смоленскому серверу, а жёсткий диск с информацией, находящийся в магазине, грабители прихватили с собой.

В-третьих, отключить сигнализацию в этом магазине мог бы абсолютно любой человек. Тумблер выключения располагался на самом видном месте в соседстве с табличкой «Сигнализация». Ну и сейф вскрывать ворам не пришлось — ключ от него висел на гвоздике в помещении. По крайней мере, так сообщают наши источники.

Повторимся, информация получена неофициальным путем, но из источников, заслуживающих доверия. Если появятся новые факты, опровергающие её, «Житьё» эти факты с удовольствием опубликует. Сейчас полиция изучает записи с городских камер слежения ГИБДД в надежде заметить преступников.

КСТАТИ

Знакомый почерк

Случившееся в ночь на 15 февраля — далеко не первое ограбление ювелирных салонов в регионе за последние время. В этом году в ночь на 4 января в Железногорске отметились преступники с очень похожим «почерком». Они проникли в магазин, выбив часть стены в подвальном помещении. Прибывшие на место инцидента сотрудники частного охранного предприятия спугнули налётчиков, которые унесли с собой только часть товара. Правда, эта часть потянула на суммы свыше 4 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».