В Курске телефонные мошенники обокрали учительницу на 570 тысяч рублей

Еще двоих жителей города обокрали на 135 и 120 тысяч

18.02.2020 13:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За выходные куряне перечислили мошенникам 825 тысяч рублей. Из них 570 тысяч перевела преподаватель школы, еще 120 и 135 жители города.

Отметим, что горожанам часто рассказывают о том, как действуют телефонные мошенники, однако, несмотря на это, все потерпевшие все равно поверили незнакомцам и лишились всех сбережений. Напомним, что ранее сотрудник банка рассказывал «МОЁ», о том, как распознать таких злоумышленников.

В каждом случае жителям Курска звонили с номера с кодом «495». Собеседники представлялись сотрудниками банков.— рассказывает Сергей Ружицкий, старший инспектор группы по связям со СМИ городского УМВД. — Курянам весьма убедительно рассказывали о том, что в данный момент с их карт переводятся или списываются деньги и предлагали спасти накопления. Для того, чтобы остановить транзакцию, мошенники просили назвать номер карты, а затем прочитать код из SMS от банка.

Стоит отметить, что никого из граждан не смутило, что SMS-сообщение содержало предупреждение и запрет для передачи кода третьим лицам. Поэтому получив секретные данные, злоумышленники мгновенно переводили деньги на свои счета. Теперь школьная учительница должна выплатить банку сумму, которую она перевела мошенникам.

Напомним, что это не первый случай, когда телефонные воры обводили курян вокруг пальца. Например, в 2018 году женщина обманывала стариков, которые платили деньги, чтобы «выручить своих родственников». А в декабре этого года, мошенники попытались украсть личные данные клиентов торговой сети «Вкусвилл».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».