Александру Михайлову затруднят переход в Совет федерации

Генеральный совет «Единой России» не поддержит инициативу курских однопартийцев, если те решат изменить областной закон о выборах.

29.10.2018 09:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президиум генсовета «Единой России» не поддержит курских депутатов, если те попробуют вернуть мандат депутату областной Думы, отказавшемуся от него ради назначения экс-губернатора Александра Михайлова сенатором, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на первого заместителя руководителя центрального исполкома партии Максима Жаворонкова.

Напомним, 24 октября фракция «Единой России» внесла в областную Думу поправки к законодательству, которые позволяют бывшим кандидатам в депутаты, баллотировавшимся по партийным спискам, дважды участвовать в распределении мандатов. То есть, согласно этим поправкам, если кто-то из действующих депутатов откажется от своего мандата в пользу бывшего губернатора, после перехода последнего на работу в Совет федерации этот депутат мог бы вернуться назад в Облдуму.

- Но это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав…» и постановлению Конституционного суда еще 2014 года. Они четко указывают, что, став депутатом, гражданин перестает быть кандидатом. А следовательно, не может во второй раз участвовать в распределении мандатов,— объяснил Максим Жаворонков.

Он напомнил, что для передачи мандата депутата «Единой России» в региональных парламентах необходимо согласование президиума генсовета. «А его, безусловно, не будет. Просто потому, что это незаконно. Отказавшегося от мандата депутата, если такой появится, лучше трудоустроить куда-нибудь еще»,— отметил функционер.

Лидер реготделения «Единой России» Владимир Иванов ранее говорил, что внесенный в Облдуму проект является «лишь приведением местных норм в соответствие с федеральными».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».