Уроженец Железногорска получил шанс полететь в космос

Молодой инженер Александр Горбунов прошел предварительный отбор в отряд космонавтов

16.08.2018 15:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная корпорация «Роскосмос» подвела итоги второго открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов. Межведомственная комиссия утвердила в качестве кандидатов в космонавты 8 человек, обошедших 400 конкурентов. Четверо из них – военные лётчики и ещё столько же – инженеры.

В число кандидатов попал 28-летний уроженец Железногорска Александр Горбунов. Он инженер по специальностям «Космические летательные аппараты и разгонные блоки» и «Эксплуатация и ремонт самолетов, вертолетов и авиационных двигателей». С 2014 года Александр работает в ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Королева.

Впрочем, до зачисления в отряд космонавтов молодому человеку еще далеко. Во-первых, ему вместе с товарищами предстоит пройти двухлетнюю подготовку и сдать экзамены. А это удаётся далеко не каждому. Чтоб было понятно, насколько строги требования, можно привести такой пример: последние зачисления в отряд космонавтов состоялись в 2012 году. С тех пор новых членов в него не принимали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».