Курский художник Олег Радин ответил украинскому президенту

Галерист опроверг заявление Петра Порошенко об «украинском авангардисте Малевиче»

23.02.2019 12:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский художник Олег Радин не смог проигнорировать заявление украинского президента о том, что Казимир Малевич был украинцем. 21 февраля на своей странице в социальной сети Facebook Пётр Порошенко прокомментировал премьеру документального фильма «Малевич», созданного к 140-летнему юбилею живописца.

— Дякую всім, хто працював над створенням цієї стрічки, яка повертає ім’я великого художника українського авангарду в національну історичну та культурну спадщину (Спасибо всем, кто работал над созданием этой ленты, которая возвращает имя великого художника украинского авангарда в национально-историческое и культурное наследие), — обратился к подписчикам политик.

Это заявление вызвало смех у владельца курской картинной галереи «АЯ»: Олег Михайлович — известный почитатель творчества и исследователь биографии Казимира Малевича.

– Ответ галереи «АЯ» Петру Порошенко:Казимир Малевич по своему рождению является польским дворянином! И как польский дворянин он венчался в 1902 году в городе Курске в Польском костёле. Об этом свидетельствует запись из Римско-католического храма, хранящаяся в Курском государственном архиве! Фото костёла и копия о венчании К. Малевича сегодня представлена на выставке «Малевич в Курске. Факты» в галерее «АЯ»! — написал Радин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В Курске уже давно не утихают страсти вокруг «дома Малевича» — краеведы, художники и активисты пытаются спасти любую память о знаменитом художнике, прожившем в Курске 10 лет. Сам Казимир Малевич в своих воспоминаниях утверждал, что именно «годы, прожитые в Курске, определили его творческою судьбу»

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».