В Москве похоронили знаменитого художника из Курской области Николая Евдокимова
Он был участником многочисленных республиканских, зарубежных и международных выставок
В Москве простились с художником из Курской области Николаем Евдокимовым
В столице состоялась церемония прощания с известным живописцем, уроженцем Курской области Николаем Евдокимовым. Художник скончался 6 ноября на 89-м году жизни.
Николай Евдокимов был членом Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, кавалером золотого ордена «Служение искусству», а также известен как поэт.
Художник родился 25 августа 1937 года в деревне Любимовке Фатежского района Курской области. После окончания Курского художественно-графического педагогического училища он уехал на Дальний Восток, где начал свой творческий путь.
В 1967 году Евдокимов переехал с Камчатки во Фрунзе (ныне Бишкек), где глубоко проникся культурой Востока и Азии. Именно в Киргизии в 1968 году состоялась его первая персональная выставка.
Мастер работал в различных техниках, включая акварель и энкаустику (живопись восковыми красками). Он был участником многочисленных республиканских, зарубежных и международных выставок, провел шесть персональных выставок в разных городах России и мира.
Среди наиболее известных работ художника — «Портрет отца» (хранится в Курской картинной галерее), «Путина», «К вулкану», «Камчатский натюрморт», «Портрет вулканолога», «Спящий рыбак», «Времена года», «Карагачи», «Предстояние».
Николай Евдокимов похоронен на Ново-Люберецком кладбище в Москве.