Наркоманы украли сверхсекретные приборы

Жулики больше километра несли по городу модули для расшифровки «чёрных ящиков» стоимостью 2 миллиона рублей

12.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нелепая и крупнейшая по финансовым масштабам кража в Курске случилась в ночь на 28 апреля на проспекте Клыкова. Из грузовой «ГАЗели», принадлежащей заводу «Прибор», молодые люди украли модули для расшифровки «чёрных ящиков», а также другую электронику и не менее секретную документацию. Жулики даже не подозревали, насколько серьёзно содержимое коробов, которые они больше километра на плечах несли от проспекта Клыкова до улицы 50 лет Октября.
Как рассказал «Житью» старший следователь отдела полиции № 4 Виктор ФЕДОСОВ, 27-летний водитель и 51-летняя сотрудница завода возвращались из подмосковного Жуковского. Водитель подвёз женщину к её дому в посёлке Волокно, а потом поехал домой на проспект Клыкова. Бросив машину под окнами высотки, он пошёл спать.

Примерно в три часа ночи по проспекту прогуливались двое 27-летних парней. Одиноко стоящая «ГАЗель» привлекла их внимание. Мужчины хотели похитить магнитолу, чтобы добыть деньги на спиртное. Разбив стекло, они залезли в салон и там обнаружили груду коробок с электроникой и с прилагавшейся к ней документацией. Немного отогнав машину под свет уличного фонаря, воры без труда открыли заднюю дверь. Что любопытно, автосигнализация авто, в котором везли сверхсекретную продукцию, не сработала, и водитель продолжал мирно спать.

Сообщники копались в салоне чуть больше часа — пытались понять, что за сокровища им достались. Содержимое мелких коробок и футляров они пересыпали в два больших короба. Так и не разобравшись, что за аппаратура у них в руках, приятели решили заодно прихватить около десятка экземпляров сверхсекретных брошюр и папок. Взяли даже обычные книги, которые сотрудники завода брали с собой в дальние дороги.

Как пояснили следователи, один из воров посчитал, что в «ГАЗели» лежат автодетали и их можно продать за хорошую цену. Набрав два короба с электроникой, парни по­шли домой. Спрятать похищенное имущество решили в сарае частного дома на улице 50 лет Октября. Преодолев путь более километра, они аккуратно сложили похищенное имущество в две большие сумки.

Раскрыть кражу удалось благодаря тщательности работы экспертов:  сыщики проверили каждый сантиметр машины и коробов. Всплыли отпечатки пальцев жулика, который ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за кражу мобильника. Тогда он вернул похищенную трубку и избежал тюрьмы из-за примирения сторон. А вот у его подельника более бурная биография. Он отсидел срок за разбой, вернулся из мест заключения три года назад, но на путь исправления не стал.

— Обоих воров задержали 29 апреля, — говорит Виктор Федосов. — Они сразу признались в краже. Один отпущен под подписку о невыезде. Второй жулик взят под стражу 1 мая — он уже имеет судимость. Оба задержанных употребляют наркотики.
Как отметили следователи, если бы подельники украли только магнитолу, как планировали, это мог быть отказной материал — ценность магнитолы меньше 900 рублей, а уголовное дело начинается с 1 200. Сейчас против молодых людей возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража в особо крупном размере по предварительному сговору». Парням грозит  лишение свободы на срок до десяти лет.
Завод «Прибор» считается одним из ведущих в России производителей авиационных приборов и другой техники оборонного значения.  До последнего времени никто не сомневался в надёжности этого секретного завода и бдительности его сотрудников.

Стоимость модулей варьируется от 40 до 220 тысяч рублей. Официально по документам завод понёс убыток в размере 1 млн 57 тысяч 327 рублей, но реально общая сумма похищенной сверхсекретной электроники составляет около двух миллионов. Руководство собиралось взыскивать стоимость похищенного с проштрафившихся сотрудников. Но полиция вовремя раскрыла кражу.

В ТЕМУ

Как работает «чёрный ящик»

Бортовой самописец в авиации регистрирует основные параметры летательного аппарата и переговоры экипажа в полёте. Прибор помещён в очень прочный герметичный корпус, защищающий при аварии. Как правило, это металлический шар красного цвета. Доступ к его содержимому ограничен, так как на основании этих данных проверяются действия всех причастных к полёту людей. «Чёрные ящики», изготовляемые курским заводом «Прибор», выдерживают температуру до 1 100 градусов по Цельсию, они могут находиться под водой на глубине 3 метров в течение 30 дней, а на глубине 6 километров — в течение 24 часов. Расшифровывают записи с помощью специальных модулей, которые производят на том же «Приборе».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».