Депутат Облдумы может провести отпуск в космосе!

Областной парламент обнародовал задекларированные доходы народных избранников

12.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема заработка всегда волнует в сезон отпусков,  который только-только начинается. Корреспонденты «Житья» решили прикинуть, какой отпуск согласно прошлогодним доходам могут себе позволить наши народные избранники.

Нижнюю строчку пятёрки самых богатых депутатов занимает депутат избирательного округа № 20 и генеральный директор ГОК г. Железногорска Сергей Кретов. Его годовой доход — 10 миллионов 603 тысячи рублей, но нет никакого транспорта.

Четыре недели на уединённом острове обойдутся в 6 миллионов рублей — при своём годовом доходе г-н Кретов вполне может себе позволить этот один из самых дорогих отпусков в мире. Как и его коллега и однопартиец Аркадий Бучик — гендиректор ТОО «Страховая компания АСКО-Курск». Доход в 11 миллионов 459 тысяч рублей чуть-чуть недотягивает до кругосветного путешествия на лайнере «Королева Елизавета Вторая» (оно стоит 11 млн 721 тыс. рублей с человека).

Отправиться в кругосветное путешествие и ни в чём себе не отказывать может занимающий третью строчку нашего рейтинга депутат избирательного округа № 4 Сергей Стародубцев. Доход директора двух ООО («Курский квас» и «Бизнес-центр») — 14 миллионов 862 тысячи рублей — позволит ему прокатиться на упомянутой «Королеве Елизавете» до Майами, а оставшийся отпуск провести в местном особняке Casa Contenta. 20 дней за 7 миллионов рублей с персональными поваром, слугой, няней и массажистом, а также услугами лимузина. Последний можно будет купить. А учитывая, что у г-на Стародубцева есть 11 гаражей и только один мотоцикл «Ямаха», лимузин ему не помешает.

Депутат избирательного округа № 6 и гендиректор ОАО «Курский завод КПД» Александр Дериглазов тоже не имеет автомобиля. Зато доход в 22 миллиона 695 тысяч рублей позволит главному курскому строителю взлететь выше крыши — суборбитальный полёт в капсуле на высоте 100 км. Такой отдых предлагают многие американские компании. Доход позволит г-ну Дериглазову совершить шесть таких вылетов.

А вот его сосед по депутатскому креслу Андрей Варичев может совершить 166 подобных полётов. Учитывая, что один длится пару часов и около 15 минут в невесомости, он в общей сложности может зависнуть в космосе на двое суток. Доход коммерческого директора УК «Металлоинвест» — 485 миллионов 859 тысяч рублей.
Для генерального директора ООО «Группа компаний «Промресурс», точнее, владельца всех «Европ» Николая Полторацкого есть бюджетный вариант. Заработок 4 миллиона 107 тысяч рублей обеспечит ему один-два полёта. А земельные участки в собственности общей площадью 15 000 кв. м позволят построить свой мини-космодром.

Председатель областной Думы Виктор Карамышев вообще не долетит до орбиты. Космический отпуск светит ему только в том случае, если к его доходу в 2 миллиона 171 тысячу будут приложены вспоможения супруги, которая зарабатывает в два раза больше председателя.

Также не долетят до орбиты  Александр Полин — директор казённого предприятия по строительству автодорог, Виктор Вырожемский — директор филиала ФГУП «Почта России», экс-ректор КГМУ Виктор Лазаренко — доходы их колеблются от 1 до 2,5 миллиона рублей.

Не возьмут на борт и главврача детской областной больницы Игоря Зорю — с доходом меньше миллиона ему не хватит на обратную дорогу, как и его коллеге по профессии депутату Сергею Васильеву. Доктор зарабатывает 224 тысячи рублей в год и не имеет никакого транспорта. Но по слухам, депутат уважает один из крупных фитнес-клубов, хозяином которого является депутат, генеральный директор ООО «Курскэкспресс-сервис» Олег Павлов, зарабатывающий в год всего 416 тысяч рублей. Если что, пешего Васильева он, быть может, подбросит до бассейна на своём грузовике ГАЗ-33023.

Никаких шансов на космический отпуск из собственных доходов нет  у Ольги Ли — самого бедного депутата Облдумы. Ли зарабатывает 80 тысяч рублей в год и может позволить себе максимум отдых в Краснодарском крае. Да и нечего ей делать в космосе среди мужчин: женщина на корабле — это вам не в Облдуме!

В ТЕМУ

«Единая Россия» избавляется от депутата

Президиум регионального политсовета решил исключить из  партии депутата курского Горсобрания Сергея Непочатых. Поводом послужил отказ Непочатых  проголосовать за увеличение числа депутатов Горсобрания. Сам он  пояснил, что проголосовал «против» из  принципа. Руководители фракции усомнились в эффективности работы Непочатых  в партии. Сейчас решается вопрос о целесообразности его нахождения  на своей должности до окончания депутатского срока.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».