Из огня да в полымя

В ночь с 6 на 7 июля в селе Званое Глушковского района прошло масштабное празднование «Ночи на Ивана Купалу»

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области «Ночь на Ивана Купалу» традиционно много лет празднуется в селе Званое Глушковского района. Сюда съехалось несколько тысяч человек со всей области и из соседних регионов. Празднующие в полном соответствии с традициями купались обнажёнными в реке, водили хороводы и прыгали через костёр.

На празднике принято пускать в реку венки с зажжёнными свечами. Считается, что, если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее. В этом году курские девушки оказались на удивление не суеверны, а может, не любопытны. Желающих проверить возлюбленного таким способом почти не нашлось. Мешал довольно сильный ветер с реки, прибивавший венки к берегу.

Такая же история случилась и с зажжённым чучелом Мары — сестры Ивана Купалы, любительницы кровавых жертвоприношений. Загореться-то оно загорелось, а вот уплывать не хотело. Пришлось буксировать горящий плот чуть ли не к середине реки, пока его не подхватило течение. Но всё же от злодейки избавились!

Справка «ЖИТЬЯ»

Иван Купала

Важнейший летний календарный праздник дошёл до нашего времени из дохристианской языческой эпохи. Он соответствует летнему солнцестоянию и солнцевороту. Считается, что именно в этот день тепло и свет достигают своего предела. Ночь на Купалу — самая короткая, это то время, когда согласно народному поверью цветёт папоротник, цветок которого дарует нашедшему его счастье, исполнение желаний и возможность находить клады. Первое празднование «Ночи» прошло в Званом в 1994 году, когда состоялся общероссийский фольклорный праздник. В нём участвовало более 20 фольклорных коллективов из России и стран СНГ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».