Бесплатная приватизация завершается
После 1 марта 2013 года желающие получить в собственность муниципальную квартиру или комнату в общежитии будут платить за них полную цену
До начала 90-х годов все квартиры, комнаты и дома принадлежали государству.
Однако с началом перестройки страна взяла курс на переход от государственной собственности к частной: начиная с 1991 года россияне получили право приватизации имущества, в том числе жилья. Но всё когда-нибудь заканчивается — дата окончания сроков бесплатной приватизации определена на 1 марта текущего года.
Брать или не брать
Право перевести своё жильё в собственность у курян никто не отнимает: хотите приватизировать квартиру после 1 марта 2013 — пожалуйста. Вот только за это придётся заплатить. И не сколько-нибудь, а полную стоимость жилья. То есть, по сути, купить его у государства. Лишний повод задуматься неуспевшим, нужна ли им эта пресловутая собственность.
Здесь есть и свои плюсы, и свои минусы. К примеру, нет в собственности недвижимости — нет налога на неё, который, к слову, в ближайшее время планируют увеличить. Законопроект о так называемом едином налоге, заменяющем налог на землю и на имущество, собираются ввести в этом году. Предполагается, ставка составит 0,1% от рыночной стоимости жилья, что непременно ударит по жителям центра города, а также обладателям дорогих квартир в новых районах.
В свете таких перспектив некоторые куряне решили взять обратный курс — подать документы на деприватизацию, то есть вернуть государству квартиру и жить в ней на условиях социального найма.
К тому же если квартира принадлежит государству, то и платить за капитальный ремонт должно оно. Вот только ни продать, ни оставить в наследство неприватизированное жильё вы не можете. А это более чем ложка дёгтя: отсюда и ажиотаж вокруг оформления квартир в собственность.
Бумажная рутина
По сути, приватизация проходит в два этапа. Во-первых, необходимо заключить договор о передаче жилплощади в собственность, а во-вторых, зарегистрировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Однако в преддверии 1 марта нужно ещё успеть заключить такой договор.
Заключением договоров по жилью в Курске занимается МАУ «Агентство по приватизации жилья города Курска», находящееся по адресу: ул. А. Невского, 5, тел. 70-23-15. За 1 050 рублей они берут на себя сбор необходимых документов. Не забываем также и о госпошлине — 500 рублей с каждого прописанного человека.
Когда договор на руках — отправляемся в Росреестр на улицу 50 лет Октября, д.4/6, тел. 51-17-01. Только после регистрации вашего права на собственность вы становитесь полноправным владельцем своего жилья. Вот только непонятно, успеют ли те, кто ещё не подал документы в агентство, заключить договор до 1 марта?
— На рассмотрение заявления обычно уходит два месяца, — поясняет директор МАУ «Агентство по приватизации жилья города Курска» Сергей КОРЕЛОВ. — На данный момент в Курске приватизировано около 80% жилья. Успеют ли бесплатно приватизировать жильё те, кто ещё не подал документы? На этот вопрос я вам ответить не могу.
Тем не менее в самом агентстве нас успокоили: «Звоните, мы расскажем, какие документы нужны. Если успеете подать их до 1 марта, приватизация будет бесплатной». Так что лучше уже сейчас решить, нужно ли вам это или нет.
За бортом
Бесплатная приватизация жилья заканчивается на том основании, что «все, кто хотел, за 20 лет своё жильё уже приватизировали». Однако в этом утверждении есть доля лукавства. Во-первых, бесплатная выдача жилья нуждающимся в России и в Курске худо-бедно продолжается до сих пор. Очередники получают квартиры редко: очень мало строится муниципального жилья, — но всё же получают, и очередь на квартиры никто не отменял. Таким образом, те, кто получит жильё после 1 марта, приватизировать его уже не смогут.
Во-вторых, в подвешенном состоянии находятся общежития. Приватизация комнат в общежитиях в Курске официально разрешена с 2006 года. То есть сам по себе срок сравнительно небольшой. Но и сейчас на практике сделать это можно только с боем.
В отличие от квартир тут за шесть лет механизм приватизации так и не отработан. В процессе возникает масса препятствий, и, как правило, в конце концов этот вопрос решает суд.
Полуподвальное общежитие на улице Карла Маркса некогда было военной комендатурой, а после перестройки здесь поселили тех, кто обслуживал находящуюся по соседству военную часть: хлеборезов, маляров, строителей. Комнату получила и Нина Иванова. Ей, матери-одиночке, воспитывающей двоих детей, полагалась ещё одна, соседняя. Однако на деле выдали ключи от комнаты, находящейся напротив.
Именно этот факт сыграл с женщиной злую шутку. После долгого сбора необходимых документов суд отказал Нине Ивановой в приватизации «двух квартир», а не комнат.
Возмутившейся женщине разъяснили: то, что она хотела приватизировать комнаты, теперь нужно доказать. Тоже в судебном порядке.
— Откуда у меня деньги на адвоката? — возмущается Нина. — Время идёт, справки необходимо заново брать... А когда это делать?
Приватизировать свои комнаты женщина уже не надеется. Видимо, придётся смириться и другим жильцам общаг, которые, к слову, и составляют большую часть неприватизированных 20% курского жилья.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Что делать с комнатами в общежитиях?
— Всем желающим важно успеть подать документы до 1 марта 2013 года. В этом случае приватизация будет бесплатной независимо от срока рассмотрения заявления, — говорит юрист МОО «Защита прав потребителей по Центральному федеральному округу» Антон ТОЛМАЧЁВ. — Что касается общежитий, то в отделе управления имуществом города необходимо узнать, находится оно на балансе города или является служебным жильём. Закон позволяет приватизировать переданные городу общежития. В этом случае можно решить вопрос, не доводя до суда. А вот если общежитие ведомственное, шанса взять комнату в собственность практически нет.
КСТАТИ
А может, продлят?
Крайний срок бесплатной приватизации продлевался не раз — в 2007 и 2010 годах.
Весной 2010-го решили, что три года отсрочки хватит, чтобы исправить ситуацию.
Однако из-за увеличившихся строек квартиры выдают всё большему количеству очередников. Сделать последним днём заключения договора на собственность 1 марта 2018 года предложили партии «Справедливая Россия» и ЛДПР. Однако эксперты в один голос утверждают: даже не надейтесь.