«Хотел защититься, а попал под суд»
Выстрелом из травматического пистолета курянин выбил глаз напавшему на него парню и оказался под следствием
Полиция Щигровского района расследует уголовное дело, очень напоминающее нашумевшую историю московской студентки Александры Лотковой. Девушку осудили на три года лишения свободы за применение травматического оружия против двух молодых людей, дравшихся с её друзьями. По мнению суда, она превысила меры необходимой обороны.
В похожей ситуации оказался житель Щигровского района. Молодой человек вместе со своей девушкой отдыхал в кафе в соседнем селе и привлёк внимание пьяной компании. «Кавалеры» начали оказывать знаки внимания девушке. Между парнем и самым активным ухажёром завязалась драка.
Хулиганы окружили приезжего. Молодой человек утверждает, что дважды выстрелил в воздух. «Ухажёров» это не остановило, пришлось стрелять на поражение. Один из нападавших получил ранение предплечья, а второму пуля выбила левый глаз.
Зато, когда патроны кончились, расстрелянные отыгрались на стрелке. Тут прибыла полиция, которую вызвал администратор кафе. В результате все участники побоища оказались в одной больнице.
Сейчас следователи пытаются восстановить картину произошедшего. Правду придётся добывать путём следственных экспериментов и очных ставок. Но уже понятно, что обладатель пистолета может сам стать подсудимым. Как выяснилось, оружие не было зарегистрировано. Парень уверяет, что нашёл пистолет накануне.
Но за незаконное хранение и использование оружия грозит штраф. Кроме того, молодому человеку могут предъявить обвинения в нарушении пределов допустимой самообороны. И тут, как и в случае с московской студенткой, многое будет зависеть от экспертов и решения судьи.
СПРАВКА «ЖИТЬЯ»
Защищайтесь с умом
— Законом предусмотрены ограничения при применении травматики во время самообороны, — говорит начальник отделения Центра лицензионно-разрешительной работы при областном УМВД Владимир КИРПИЧЕНКО. — Запрещено стрелять нападающим в голову и жизненно важные органы. Стрелять надо по рукам и ногам, хотя это сложно.
— Перед применением травматического оружия постарайтесь привлечь к себе внимание, — советует адвокат Андрей СМЕЦКОЙ. — Кричите — так вы привлечёте свидетелей, которые подтвердят, что вы оборонялись. Нельзя стрелять в спину и затылок — подобные выстрелы будут в суде расценены как расправа, а не оборона. После того как противник получил ранения, надо немедленно вызвать скорую и записать имена и телефоны свидетелей.