Всё в шоколаде!

В краеведческом музее открылась экспозиция, рассказывающая об истории шоколада

30.03.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка «Бесконечная история шоколада» представляет зрителям более ста экспонатов, связанных с историей лакомства: от копий инструментов индейцев до современных упаковок. В день открытия Музея истории шоколада и какао (МИШКА) полюбоваться экспозицией пришла целая толпа школьников.

— Ой, а мне Дед Мороз таких зайчиков целую коробку на Новый год принёс! — раздался восторженный голос от витрины. — Хотя нет... Эти красивее.

Путешествие по музею начинается с рассказа про ацтеков, которые считали, что «тот, кто пьёт шоколад, пьёт деньги». Известно, что своим гонцам индейцы майя смазывали шоколадом ступни, чтобы они бегали быстрее ветра.

Как Абрикосов стал Бабаевским

Самую первую фабрику шоколада организовал в Москве Степан Николаев. Он служил статской советнице Анне Левашовой. Помещица отпустила Степана на свободу, он поехал в Москву, где открыл лавку. Посетителям нравились угощения из абрикосов, и вскоре Степана прозвали Абрикосовым, а в октябре 1814 года потомки Степана Николаевича официально получили фамилию Абрикосовы. После 1917-го «Товарищество «Абрикосов и сыновья» назвали в честь председателя Сокольнического райисполкома П.А. Бабаева. Однако на этикетках после нового названия «Фабрика им. рабочего П.А. Бабаева» в скобках значилось: «Быв. Абрикосова».

Шоколад в космосе

Первый полёт человека в космос ознаменовался появлением конфет и шоколадок с портретом Юрия Гагарина, а затем — первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ещё, кстати, выпускались конфеты с Белкой и Стрелкой.

Сладкая агитация

Партийное руководство СССР никогда не забывало о пропаганде и агитации. Советским людям не уставали напоминать, что власть «принадлежит человеку труда». Отсюда — серия шоколадных плиток, посвящённых рабочим профессиям: гончар, сапожник, жестянщик... Свои шоколадки были даже у носильщиков, валяльщиков и укротителей, а также у милиционеров и почему-то ефрейторов.

Сладкая девочка

Отдельный стенд посвящён знаменитой «Алёнке». Первоначально в оформлении хотели использовать картину В. Васнецова «Алёнушка» и дать такое же название шоколаду, однако выяснилось, что шоколад с таким названием уже есть. Тогда руководство фабрики через газету объявило конкурс на фотографию девочки, которую можно было бы использовать для упаковки. Писем пришли тысячи, но существующий по сей день портрет Алёнки — это собирательный образ, на со­здание которого художника вдохновила его дочка.

— Шоколад с милой девочкой в платочке сразу стал очень популярен, — говорит экскурсовод, указывая на стенд с многочисленными вариациями шоколада «Алёнка». — 16-летняя девушка Саша Егорова прислала на фабрику «Красный Октябрь» письмо со стихами, где были такие строчки: «Познакомиться с «Алёнкой» из детишек каждый рад, покупайте, покупайте, покупайте шоколад». Стихи понравились, и их напечатали с обратной стороны шоколадной обёртки.

А вот уже в начале 2000-х для «Алёнки» придумали друга — шоколад так и назывался «Кузя, друг Алёнки». Дело, конечно, в том, что в первую очередь производитель решил, выражаясь научно, «расширить бренд». То есть выпустить новый продукт, использующий хорошо знакомое название. Но это уже совсем другая история.

КСТАТИ

Курск — шоколадный город

— В Курске в начале прошлого века было по крайне мере три фабрики по производству шоколадных конфет и карамели — «Восторг», «Унион» и «Новосильцево», — рассказывает краевед Владимир СТЕПАНОВ. — Однако после революции 1917 года все они были ликвидированы. Сейчас на месте кондитерской фабрики «Новосильцево» стоит кондитерский концерн «Конти». Но и по сей день за огромными воротами современной кондитерской фабрики находится здание, в котором выпускались те — дореволюционные конфеты.

В ТЕМУ

Самый дорогой шоколад

9 ноября 2007 года владелец кафе Serendipity3 в Нью-Йорке представил шоколадное мороженое стоимостью $25 000 установив рекорд Гиннесса. Десерт под названием Frrozen Haute Chocolate создан из смеси 28 сортов какао, включая 14 самых дорогих и экзотических со всего мира.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».