«Они учат педофилов уходить от наказания»
В Курске действуют «охотники за педофилами», которые не только не помогают полиции, но и сами нарушают закон
Тема борьбы с педофилами в России стала популярной летом 2011 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо ужесточить ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних.
Законы тогда изменили, хотя о громких процессах против извращенцев пока не слышно. Зато на улицах российских городов появились добровольные борцы с этим злом.
В Курске «охотники за педофилами» объединились в группу с претенциозным названием «Зелёная миля», чью страничку легко найти в социальной сети «ВКонтакте». Правда, обозначена она там как организация праздников. Как правило, молодые люди забрасывают наживку, создав в социальной сети страничку «озабоченного» малолетки, от имени которого общаются со взрослыми дядями.
Дальше мужчинам назначается встреча, на которую вместо подростка приходят несколько «милевцев» и снимают со своим героем так называемое интервью.
Выглядит это как групповая травля школьника его одноклассниками, приправленная едкими комментариями и матом. Интервьюируемого не бьют, но оскорбляют и принуждают сознаться в преступлении, угрожая тюрьмой, после чего отпускают.
Самое знаменитое их видео, пожалуй, связано с апрельской историей, когда в центре Курска, рядом с рестораном «Макдональдс», полицейские поймали на улице совершенно обнажённого мужчину. Он оказался психически больным человеком, приехавшим из дальнего района. Кстати, во время «интервью» за кадром отчётливо звучит признание, что сами «милевцы» его и раздели. После допроса мужчину отпустили домой ввиду отсутствия состава преступления.
В российском Интернете есть и совсем другие примеры борьбы с педофилией.
Например, блог Агаты Кристи — жительницы Воронежа Анны Левченко, которая пять лет назад начала борьбу с сотнями реальных педофилов. Благодаря ей работе выявлены и посажены за решётку десятки извращенцев, закрыты около 50 педофильских сайтов, собраны и направлены в суд тысячи страниц материала о сетевой педофилии.
В том же «ВКонтакте» есть страничка движения «Охотников за головами» под
руководством Сергея Жука. Только 10 мая они отправили в полицию отчёт на 307
педофилов из более чем 24 стран мира, выявленных в рамках операции «Гюрза». А о
«Зелёной миле» и прочих подобных «борцах» Сергей выражается очень резко:
—
Они учат педофилов уходить от ответственности. Все эти «задержания» дают
педофилам жизненный опыт, — заявил Жук корреспонденту «Житья». — Если вы знаете
о непуганом педофиле, вы обязаны сообщить в полицию. Они должны провести
оперативно-разыскные мероприятия. А вдруг у него в компьютере реальная переписка
с другими детьми? После подобных встреч он же его начнёт зачищать.
Кстати, активисты движения «Зелёная миля» с полицией не сотрудничают. Как нам пояснили курские правоохранители, к ним ни разу не поступало заявлений от добровольных борцов. Между тем «охотники» запросто могут превратиться в жертв, ведь доказательств того, что «педофил» является педофилом, у них нет, а вот то, что они нарушают закон, шантажируя и угрожая людям, — факт.
«Милевцы» на своих видео действуют весьма геройски группой в несколько человек запугивая «педофилов», но прокомментировать свои действия они косвенно отказались — не ответили ни на наши телефонные звонки, ни на вопросы в социальной сети. Между тем шоу продолжается. Недавно на страничке «Мили» опубликовали номер машины очередного «педофила».
В ТЕМУ
Вдохновитель «охотников» — нацист-уголовник
Ещё один известный борец с педофилами — социал-националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак. Весной 2012 года вышел из тюрьмы, где провёл три с половиной года за разжигание национальной розни. Был известен как лидер нацистской группировки «Формат-18». В одном из роликов, которые с товарищами снимал Тесак, люди в ку-клукс-клановских костюмах в лесу «казнят» таджика.
Выйдя из тюрьмы, Тесак занялся педофилами. Он записывает ютьюб-шоу «Оккупай-педофиляй». Вместе с единомышленниками Тесак находит педофилов через соцсети и продаёт билеты на участие в «охоте». Кроме того, Тесак организует платные семинары, на которых рассказывает, как вести себя в тюрьме и воровать из магазинов.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
«Это попытка самоутверждения»
— На мой взгляд, тут две причины. Во-первых, это, конечно же, воздействие Интернета. Слишком много образцов для подражания. Вторая — это социально-политическая ситуация в стране. Много информации, что детей убивают, растлевают. В обществе сформировано мнение, что педофилов надо убивать. И государство ничего не делает, чтобы противодействовать этому. Вот отсюда всё и берётся, — говорит психолог Алексей Ташилов. — Конечно же, это попытка самоутверждения, поиск дешёвой популярности. Выложил ролик — и проснулся знаменитым. Кто-то прохожих бьёт, кто-то видео снимает. Сотрудничали бы с полицией, было бы лучше.
Подготовил Владимир ЕВЛАНОВ.