Водители скорой грозят забастовкой

Люди недовольны низкими зарплатами и готовы вывести машины на Красную площадь

26.10.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После соответствующих постановлений правительства жалование врачам медучреждений периодически повышают, а вот о водителях скорой, от которых главным образом зависит, как быстро медики попадут к больному, руководство отрасли забывает. Сейчас квалифицированные водители получают оклад 4 776 рублей и надбавки. Но максимальная сумма редко превышает 10 — 12 тысяч рублей.

Водители скорой уже выходили на забастовку в 2003 году — из-за низкой заработной платы и устаревшего автопарка. Второй раз эта проблема всплыла в 2006 году. С тех пор автомобили стали новыми, а вот зарплата осталась прежней.

— Сейчас при переходе на новую систему оплаты труда нам установили минимально возможный оклад, который не входит ни в одну из категорий, рекомендованных комитетом здравоохранения, — возмущается активист независимой профсоюзной организации гаража cкорой помощи Александр ЕЛЬКОВ. — Я работаю водителем уже 24 года. Со своим стажем и всеми возможными надбавками получаю максимум 13 тысяч рублей. Начинающие водители — 8 — 9 тысяч. Средства из фонда экономии заработной платы распределяются в первую очередь среди руководства и медработников, а мы вынуждены довольствоваться тем, что остаётся. К отпуску, например, руководителю и его замам положено два оклада. А водителям их не дают. 

Несмотря на то что врач, фельдшер и водитель — единый коллектив, люди, сидящие за баранкой, относятся к категории «Транспорт и связь», а значит, их права в комитете здравоохранения защищать не торопятся.

Претензий к начальству у водителей накопилось много. К примеру, по словам Елькова, ему известны «мёртвые души» — люди, получающие зарплату в гараже скорой помощи, которых на рабочем месте никто не видел. Впрочем, после обращения в УВД сотрудники полиции провели проверку и нарушений не нашли.

Однако водители не намерены прекращать попытки добиться справедливости. Теперь их заявление отправлено в трудовую инспекцию.

Руководство гаража скорой помощи признаёт: зарплаты водителей действительно низкие, но обвинения в свой адрес считает преувеличенными.

— Конечно, мы слышали о проблеме, но, на наш взгляд, она преувеличена.

Некоторое брожение среди работников есть, — говорит руководитель учреждения медицинского автотранспорта города Курска Николай ЛЕВЦОВ. — Дело в том, что, когда речь идёт о повышении зарплат, дело касается, как правило, врачей, а остальной персонал — бухгалтерия, водители — повышения не видят. На это не хватает средств в бюджете. Мы обращались к властям с этой проблемой. Нам пообещали внести необходимые корректировки в бюджет на 2014 год.

Сами водители говорят: если их требования так и не будут услышаны, не исключено, что они устроят забастовку. Специфическую — чтобы та не отразилась на больных.

— Не выйти на работу мы не можем. У нас вызовы, и к людям нельзя не поехать, — говорит Александр Ельков. — Но может повториться ситуация 2003 года, когда машины демонстративно выстраивались на Красной площади и оттуда выезжали на вызовы.

В комитете здравоохранения области водителям пообещали, что ситуация будет решена, но попросили дать две недели. Однако вопрос о забастовке по-прежнему стоит на повестке дня.

В ТЕМУ

Кому нельзя бастовать

Прерывать работу не имеют права сотрудники сферы энергообеспечения, отопления, водо- и газоснабжения. Права на забастовку нет у пилотов, железнодорожников, связистов, медперсонала и учителей. Все они могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы или уволены.

КСТАТИ

В последний раз на зарплату жаловались в 2010 году

В 2010 году в Курске уже был скандал, связанный с недовольством курских медиков мизерной заработной платой. Тогда в прокуратуры Курска и двух его округов 125 врачей, фельдшеров, санитарок и водителей городской скорой помощи подали заявления с просьбой защитить их права. Дело в том, что ранее всем медработникам отменили 15-процентные надбавки, которые им назначила администрация Курска в декабре 2008 года. Ранее прокуратура пыталась обжаловать эту отмену в суде, но после тяжб и юридической казуистики суд встал на сторону мэрии. Однако часть сотрудников смогла вернуть доплаты по индивидуальным искам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».