Движение в центре Курска повернут вспять
С 1 ноября изменится схема движения транспорта по улице Володарского и Горького
В пятницу в Курске вступят в силу очередные нововведения в схеме дорожного движения по центральным улицам. Это продолжение масштабной реформы, начатой летом, когда на улицах Ленина и Радищева было введено одностороннее движение для автомобилей.
— Мы в ГИБДД были бы очень рады, если бы все нововведения можно было ввести за один раз, — говорит начальник ОГИБДД УМВД России по городу Курску Сергей НЕСТРУЕВ. — Но водителям необходимо дать возможность привыкнуть ко всем новшествам постепенно. Вспомните, как вводилось одностороннее движение на улицах Ленина и Радищева. Транспортный коллапс держался несколько дней, а автоинспекторам приходилось пояснять автовладельцам, как проехать по новым правилам. Для безопасности самих водителей и пешеходов нововведения должны вступать в силу постепенно.
Решив, что водители к первым изменениям привыкли, мэрия утвердила другую схему движения. Итак, с 1 ноября движение транспорта по четырём центральным улицам — Радищева, Ленина, Горького и Володарского — будет организовано по схеме «через один». То есть на соседних улицах потоки машин будут направлены навстречу друг другу.
Соответственно, на улицах Володарского и Горького транспортные потоки будут развёрнуты на 180 градусов. В результате по Радищева и Горького машины будут двигаться в сторону Красной площади, а по улицам Ленина и Володарского — в сторону площади Перекальского.
При этом проезд по улице Горького таким образом будет организован не круглосуточно, а в период с 9.00 до 19.00 в рабочие дни. А вот по Володарского новая схема будет действовать без временных ограничений. Улица Дмитрова, к облегчению водителей, останется двухсторонней.
По неофициальной информации, следующим изменением в транспортной схеме может стать введение одностороннего движения по улицам Красной Армии и Дзержинского. Но оно состоится не раньше весны.
В ТЕМУ
В Курске появится 19 новых маршрутов
Для обеспечения транспортом жителей Юго-Западного микрорайона практически все маршруты продлены до перинатального центра. Кроме того, введён дополнительный кольцевой маршрут № 97 улица Косухина — Майский бульвар — проспект Клыкова — улица Бойцов 9-й дивизии — улица Ленина — улица Запольная — улица Косухина. По нему будет курсировать семь автобусов. Кольцевой маршрут № 83 Северо-Западный микрорайон — улица Запольная — Московская площадь — улица Ленина — Северо-Западный микрорайон продлён от проспекта Дружбы до улицы Орловской. А с 1 января 2014 года маршрут № 86 улица Орловская (через автовокзал) — ж/д вокзал поедет по улице Запольной.
ЕСТЬ МНЕНИЕ
«Нововведение будет работать до первых заморозков»
— В теории нововведение разгрузит поток транспорта, который идёт с улицы Сонина и Ленина через Нижнюю Набережную и Марата и следует в сторону Железнодорожного округа, — говорит заместитель председателя некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ. — Когда появится гололёд, а это случится уже скоро, Мирную в сторону улицы Тускарной как раз у пересечения с улицей Володарского на зимний период перекроют блоками, как это делается уже много лет. И тогда при этой схеме пробки образуются в районе здания Пенсионного фонда, школы № 5, прокуратуры и т. д. Нововведение хорошее, но работать в полную силу оно начнёт только с весны. В целом же нововведения стали происходить так часто, что, может быть, уже скоро дождёмся введения обещанного уже давно одностороннего движения по улице Красной Армии и Дзержинского, что вполне целесообразно.