Сиротам построили развалюхи за 18 миллионов
Следственное управление возбудило уголовное дело против строителей, построивших некачественные дома для детей-сирот
В прошлом году выпускники детских домов в области получили 545 квартир стоимостью 459 миллионов рублей. В этом году планируется заселить ещё 530 квартир. Стоимость всей многолетней программы по обеспечению детей-сирот жильем — 2 миллиарда 254 миллиона рублей. Деньги большие. А как они реализуются — хорошо видно на примере трёх домов в Строительном проезде.
«Сиротские» дома построены на самом отшибе Курска в Сеймском округе. Строительный проезд даже не на всех городских картах обозначен. Покупать здесь жильё по своей воле явно никто бы не решился. Но когда квартиры предлагают бесплатно — отказываться грех. Видимо, поэтому заселение прошло без помпы со стороны властей.
— Я апреле прошлого года сюда переехала, — вспоминает Татьяна Диванина. — А через два месяца началось. Вначале треснула плитка в ванной. Линолеум не просто в дырках и под плинтус не заведен, а ещё на стыках склеен скотчем. Положили прямо на бетон. Пол не утеплили. Сантехника течёт. А уж куда выведена канализация, этого я не знаю. Унитаз не смывает. Запах убиваю хлоркой. В дождь под линолеумом скапливается вода, а так как он в дырках, то паласы тоже мокрые. А у меня ребёнок маленький...
В трёх домах льготники получили 21 однокомнатную квартиру. У всех проблемы одни и те же: двери повело, и они не закрываются, штукатурка от стен отваливается кусками. Стены и потолки из гипсокартона в один лист, на который ничего нельзя прибить. У соседки Татьяны на днях на ребёнка упал карниз, потому что гвоздь вылез из стены. В соседнем доме стену повело так, что лопнуло стекло в стеклопакете, как раз в морозы. И даже с электричеством проблемы. При включении стиральных машин вылетают предохранители. Удивлённые такими подарками люди начали писать жалобы.
— Я через Интернет даже Путину писала, — рассказывает ещё одна «счастливая собственница» Светлана Малахова. — Приехали проверять аж на десяти машинах. И депутаты, и прокуроры. Они охают, а я боюсь, как бы ребёнка током не убило. Розетки из стен вываливаются. Нет, они, конечно, говорили, что должны нам компенсацию, но лучше пусть нормальное жильё дадут.
В результате прокурорской проверки на прошлой неделе следственный отдел по Сеймскому административному округу Курска возбудил уголовное дело по статье «Халатность».
— В 14 квартирах не соблюдены нормы естественного освещения через окна, — говорит помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин. — Уже один этот факт является основанием для признания жилых помещений непригодными для проживания. Областному бюджету причинён ущерб в размере около 18 миллионов рублей.
Пока в деле не появились конкретные обвиняемые. По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Светланы Темираевой, расследование ведётся в отношении подрядчика, несмотря на то что виноваты и контролирующие организации. А по должностным лицам администрации, которые подписали акты, проводится проверка. Во что она выльется, никто сказать не может.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Для переселенцев из ветхого жилья дома не лучше
Возбуждены уголовные дела за нарушения при строительстве жилых домов для переселенцев из ветхого жилья во Льгове. Об этой истории «Житьё» подробно писало осенью прошлого года. Ситуация аналогичная: дома построены плохо, с массой недоделок, но людей в них заселили. Строителям инкриминируется статья «Халатность». Кроме того, установлено, что фирма допустила перерасход средств на строительство. Правда, всего лишь 52 тысячи рублей.