А на пляже белый песок?

Корреспонденты «Житья» оценили готовность городских пляжей к началу купального сезона

31.05.2014 01:00
5922

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Из-за аномальной жары, пришедшей в Курск в середине мая, горожане массово устремились к водоёмам, ещё до конца не подготовленным к заплывам купальщиков. Власти пошли курянам навстречу — купальный сезон в регионе открылся на неделю раньше, 25 мая. Вот только не все успели подготовиться. 

Спасатели не обследовали дно городского пляжа, что под Кировским мостом, — сезон он откроет, но позже. Корреспонденты «Житья» прошлись по местам летнего отдыха и выяснили: в целом с количеством и качеством курских пляжей всё как прежде. Внешний их вид и наличествующий сервис, несмотря на обещания чиновников, не претерпели особых изменений. Не появилось и долгожданное девятое разрешённое место для купания, которое год назад обещали курянам, — пляж «Суворовский» на реке Сейм продолжает оставаться диким.

Пляж «Локомотив»

Городской пляж № 4 расположен в районе стадиона «Локомотив». Относительно чистое место, но туалета тут нет. Зато есть кабинки для переодевания. Спасатели дежурят с 11.00 до 21.00. Еду купить негде. Есть аренда лодок, катамаранов, велосипедов. Машины оставляют у стадиона.

Как добраться. Пляж находится на стороне Тускари, противоположной первым двум городским пляжам. Попасть на него можно из парка имени 50-летия ВЛКСМ по пешеходному мосту. Либо двигаться со стороны улицы ВЧК до стадиона «Локомотив», оттуда — по тропинкам.

Пляж «Боевка-1»

Это городской пляж № 1, он же пляж у переходного моста, пляж у моста Поцелуев. Это относительно чистое место, вода из-за большого количества людей мутная. 

В кустах имеется постройка «МЖ» с двумя кабинками. Туалетом является скорее не она, а территория вокруг. Спасатели дежурят с 11.00 до 21.00. На пляже купить поесть ничего нельзя, поэтому запасайтесь едой заранее. Но есть бонус: недалеко расположен прокат лодок и катамаранов — 200 рублей в час. На входе в парк прокат велосипедов.

Как добраться. Пляж находится на реке Тускарь в парке имени 50 лет ВЛКСМ. Машину придётся оставить на Тускарной улице. Оттуда — пешком. На общественном транспорте получится ещё дольше: выходить на остановке «Садовая», затем пешком по улице Мирной до пересечения с Тускарной или же выходить на Кировском мосту и дальше по Тускарной до пересечения с Мирной. На пересечении улиц от парковки в парк ведёт асфальтовая дорожка, которая через несколько минут ходьбы разделяется. Выбрав левую дорожку, нужно дойти до пешеходного моста и, не переходя его, повернуть налево. Через несколько метров и будет пляж.

Пляж «Боевка-2»

Пляж расположен на реке Тускарь в парке имени 50 лет ВЛКСМ. Вода из-за большого количества людей мутная. Есть мусорки. Дно через пару метров илистое. Как и возле пляжа «Боевка-1», в кустах спрятался туалет, которым не все осмеливаются воспользоваться. Работают спасатели, можно взять напрокат лодку, катамаран или велосипед. Можно купить шашлык и напитки.

Как добраться: так же, как и до пляжа № 1. Только вместо левой тропинки выбираем правую.

Пляж «Ермошкино озеро»

Расположен на искусственном водоёме в районе улицы Гагарина. Из-за большого скопления людей мутная и грязная вода и довольно грязный песок. Есть душ, кабинки для переодевания, туалет. Для детей — аттракционы, для взрослых — волейбольная сетка. Спасатели дежурят с 11.00 до 21.00. Есть большое количество магазинов и киосков в шаговой доступности. Кафе на берегу. Машину можно оставить на парковке.

Как добраться: на маршрутке, автобусе, трамвае или троллейбусе по проспекту Кулакова до остановки «Улица Рокоссовского», дальше по улице Гагарина.

Пляж «Олимпийский»

Городской пляж № 3, он же «Поповский», расположен на реке Тускарь в районе улицы Олимпийской. Вполне чистый пляж, чистая вода. Туалета нет. 

Спасатели — с 11.00 до 21.00. Поесть негде. Парковки нет. Зато есть один неоспоримый плюс: пляж находится за городом, на лоне природы.

Как добраться. Удобнее всего добираться по новой дороге Карла Маркса — Фестивальная — Дубровинского. Можно пешком от улицы Светлой.

«Городской» пляж на реке Тускарь

Частный пляж «Городской» расположен на реке Тускарь у Кировского моста. Пока временно не работает. Довольно грязно, но периодически убирают и чистят дно. Возможно, что грязно здесь потому, что на пляже есть много магазинов и кафе.

Как добраться: ориентир — Кировский мост. При движении в сторону железнодорожного вокзала после моста съезд, который ведёт аккурат к пляжу.

Частный пляж «Здоровье» 

Расположен на реке Сейм недалеко от Сеймского моста. Из-за постоянной уборки считается самым чистым пляжем, есть прокат лодок, кабинки для переодевания, туалет, спасатели, парковка, можно купить перекусить. Вход на пляж стоит 30 рублей.

Как добраться: на маршрутке, автобусе, трамвае или троллейбусе по улице Энгельса до остановки «Река Сейм», спуск к реке по стороне автоцентров.

Пляж в районе ОАО «Элеватормельмаш»

Это чистый пляж, находится на реке Сейм. Тут есть кабинки для переодевания, спасатели. Из минусов: нет туалета, общепита, парковки.

Как добраться: на общественном транспорте по проспекту Кулакова до остановки «Черняховского», дальше от Сеймского рынка пешком.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».