Счета за капремонт куряне получат в сентябре

1 июля завершился срок выбора компании, которой придётся переводить взносы на капитальный ремонт домов

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С сентября куряне начнут совместно копить на капитальный ремонт. Ежемесячных платежей за капиталку не избежит никто — средства будут откладываться до тех пор, пока дому не понадобится ремонт.

Год назад курянам дали выбор — копите сами или же доверьте деньги общему региональному счёту. В первом случае ТСЖ или ЖСК открывает счёт в банке, с которого в случае надобности снимаются деньги на капремонт. В этом случае всё, что накопили жители, пойдёт на ремонт именно их дома, и чем быстрее наберётся необходимая сумма, тем раньше начнутся работы.

Другой вариант — довериться региональному оператору Фонда кап­ремонта Курской области. На его счёт будут стекаться взносы жителей многих домов. Работать организация будет как касса взаимопомощи: скидываются все, а помогаем сего­дня этим, потом следующим. В этом случае, если дом не требует экстренного ремонта, ему придётся пару десятков лет постоять в очереди. Зато все дополнительные траты фонда, в том числе оплата труда рабочим, берёт на себя бюджет области. 

В итоге фонду доверились более 5 тысяч собственников, сами распоряжаться средствами решили лишь 177. Коммунальщики считают, что такое распределение вполне оправданно. 

И для тех, и для других тариф взносов равен. Платить с одного квадратного метра придётся 6 рублей 20 копеек. Однако, как отметили в комитете ЖКХ Курской области, это минимальный порог. В зависимости от сложности предполагаемых работ взнос может быть увеличен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».