Дело о 70 миллионах разваливается в суде

Бывшего главу областной налоговой службы Андрея Лабзина заключили под домашний арест

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скандальное уголовное дело о покупке здания бывшего завода КЗТЗ для городской налоговой инспекции неуклонно сдувается. В деле фигурировали депутат Облдумы Андрей Канунников и бывший начальник областной налоговой инспекции Андрей Лабзин. Лабзину инкриминировалось приобретение здания по завышенной цене. Сумма сделки составила 147 миллионов 179 тысяч рублей. Однако эксперты назвали другую сумму — максимум 70 миллионов. Цену удалось поднять благодаря перепродажам здания с постоянным увеличением его стоимости. Следствие полагало, что все фирмы-покупатели контролировались одними и теми же людьми, близкими к Андрею Канунникову — депутату Думы и владельцу завода «Электроаппарат», выкупившему территорию бывшего КЗТЗ.

Поначалу скандал разрастался, как снежный ком. Андрея Лабзина, уехавшего в 2010 году, после увольнения из УФМС, в родной Ижевск, объявили в розыск. Но вскоре в громком деле появились первые странности. Сначала в одном из курских изданий появилось открытое письмо жены Лабзина, которая утверждала, что её супруг не прятался от следствия. Сам Лабзин написал обращение в следственный комитет РФ, в котором попросил, чтобы расследование его дела было передано в Москву. 

Дальнейший результат известен. Сначала в отношении Андрея Канунникова уголовное дело переквалифицировали из «Мошенничества в крупном размере» в «Уклонение от уплаты налогов». То есть следователи пришли к выводу, что здание бывшего КЗТЗ перепродавалось не для накручивания цены на него, а чтобы снизить налоговые выплаты. После того как электроаппаратный завод отдал государству 56,5 миллиона рублей, недоплаченных в бюджет, дело закрыли.

Дальше всё стало развиваться ещё интереснее. Как сообщил адвокат Павел Биянов, представляющий интересы Андрея Лабзина, арбитражный суд признал цену в 147 миллионов рублей, уплаченную за здание, справедливой. 

— Приобретённое помещение требовало ремонта, — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курской области Максим Рассамакин. — Сотрудники в это время размещались в других зданиях. Налоговая инспекция на период капремонта была вынуждена потратить на аренду более 14 миллионов рублей.

То есть господина Лабзина могут обвинить только в том, что его структура заплатила слишком много денег за аренду. Но 14 нерационально потраченных миллионов — это не 70 миллионов украденных. И совсем не факт, что «злоупотребление» удастся доказать. 

Именно поэтому Андрей Лабзин в этом году вышел из подполья. 7 июля он сам приехал в Курск, а 8-го числа явился на допрос в следственный комитет. Кстати, по пути из Ижевска в Курск его остановили в Пензе и попытались задержать, но экс-чиновник заявил, что он и так собирается общаться со следователем. И ему разрешили ехать дальше самостоятельно. 

Состоявшийся на прошлой неделе суд заключил экс-чиновника под домашний арест. На время следствия и суда он будет жить в комфортабельном гостиничном домике, который предусмотрительно арендован до февраля 2015 года. Стоимость аренды номера здесь — от 2 000 рублей в сутки. Правда, если господина Лабзина признают невиновным, он сможет потребовать возмещения потраченных средств. Сумму подсчитать будет несложно.

КСТАТИ

Суд не нашёл виновного в пропаже 2,8 миллиарда на строительство завода

В конце прошлого года Ленинский суд Курска вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении директора Курской строительной компании Владимира Лосева. Его обвиняли в хищении и отмывании 2,8 миллиарда рублей из пятимиллиардного кредита, выданного в 2008 году для возведения цементного завода в Солнцевском районе. Пока шло разбирательство, Лосев два года провёл в московском СИЗО. Он вышел под залог, когда закончились допустимые законом сроки досудебного содержания под стражей. Тем не менее, когда столь долго расследуемое дело поступило в суд, судья счёл обвинение нуждающимся в доработке. Разбирательство по делу не возобновилось до сих пор. А Владимир Лосев вернулся к работе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».