Куряне смогут оплатить парковку по СМС

На муниципальных платных парковка час стоянки для мотоцикла и легковушки будет стоить 30 рублей, для грузовиков и автобусов — 120

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Две главные проблемы курских автомобилистов — отсутствие нормальных автостоянок и забитые транспортом обочины улиц — администрация города собралась решить одним махом. В сентябре прошлого года мэрия объявила, что в центральной части Курска появится сеть платных парковок, рассчитанная на 1120 мест. 

В платные парковки превратятся окраины улиц, прилегающих к Центральному и Северному рынкам, участки улиц Садовая, Золотая, Кирова, Почтовая, Горького, а также Красная и Привокзальная площади, площадь Героев Курской битвы и площадь перед автовокзалом. Улица Ленина в зону платных парковок не попала.

Корреспонденты «Житья» изучили карту города и убедились: теперь в центральной части Курска останется единственное место, где можно бесплатно припарковать автомобиль — небольшой кусочек земли на Цирковой площади, где сейчас проходят ярмарки. С натяжкой сюда можно добавить парковку на Боевой даче.

На минувшей неделе на участках будущих платных стоянок стали появляться дорожные знаки, которые пока завернуты в целлофан. Когда потеплеет, рядом установят паркоматы и нанесут дорожную разметку. Первые две недели парковки проработают в тестовом режиме, и плата с водителей взиматься не будет. Официально система платных парковок должна заработать уже в апреле.

Стоимость парковки была установлена в декабре прошлого года и с тех пор изменений не претерпела. Для её определения все транспортные средства разделены на две группы. В первую входят мотоциклы и скутеры, легковые автомобили, фургоны, микроавтобусы с числом мест не более 11 и грузовые автомобили массой до 3,5 тонны. Вторая группа — грузовые автомобили массой более 3,5 тонны, трейлеры, автобусы с числом сидячих мест более 11. 

Одно место для автомобилей или мотоциклов первой группы будет стоить 30 рублей в час. Владельцам транспортных средств второй группы услуги парковки обойдутся в 120 рублей за час. Бесплатно парковаться смогут автомобили экстренных оперативных спецслужб и инвалиды. Также не оплачивается стоянка длительностью менее 15 минут.

Любопытно, что частные парковки в Курске, например, в торговом центре «Пушкинский» или на улице Садовой обойдутся дешевле — всего 20 рублей в час. Кстати, критикуемые многими горожанами крупные торговые центры могут стать «палочкой-выручалочкой» для водителей. Обычно они обладают вместительной стоянкой и в большинстве своём позволяют своим посетителям парковаться бесплатно. 

У муниципальных парковок есть солидное преимущество — отвертеться от них будет куда труднее. До сих пор автомобилисты предпочитали ставить свои машины на обочинах дорог или во дворах, где за это не берут денег. Теперь же, хочешь не хочешь, платить придётся. Или искать другое место, где нет паркомата. Ведь за порядком и хронометражем будут следить камеры ГИБДД. Кроме них, есть ещё две специальные машины компании, которые будут постоянно курсировать по городу и контролировать работу парковок.

— Оплатить парковку можно четырьмя способами. Банковской картой через паркомат, через специальное мобильное приложение, через специальный портал «парковка», — сообщила пресс-секретарь курского филиала «Ростелеком», которая реализует проект в регионе, Инга СКИБА. — А самый простой способ оплаты — через СМС, после отправки которого со счёта спишется 30 рублей за первый час парковки.

По мнению городских властей и компании-инвестора, платная парковка позволит разгрузить центр Курска и пересадить часть автомобилистов на общественный транспорт. У автомобилистов другое мнение:

— Конечно, если срочно нужно будет оставить машину, придётся пользоваться парковками, — говорит водитель с двадцатилетним стажем Игорь Сорокин (фамилия изменена по его просьбе). — А в остальных случаях придётся искать бесплатную улочку или двор, где можно приткнуть машину. Центральные улицы таким образом, возможно, немного освободятся, зато забьются небольшие улочки, примыкающие к ним.

Такой подход вполне понятен: если подсчитать, что в среднем рядовой курянин работает в месяц 22 дня, то ежедневно за 8 часов стоянки авто он должен будет отдать 240 рублей. То есть в месяц только за парковку ему придётся заплатить 5280 рублей. А это около четверти официально объявленной средней зарплаты в регионе и почти равно «минималке». Однако, процесс уже запущен и обжалованию не подлежит.

КСТАТИ

Ни стать, ни подъехать

Знаки, запрещающие парковку, в последние несколько месяцев стали появляться не только в центре Курска. Особое возмущение у горожан вызвал недавний запрет парковаться возле Детской поликлиники № 5 на пересечении улиц Верхняя Казацкая и Запольная. Получается, машины законно можно поставить либо на улице 50 лет Октября (а от неё идти пешком около 2 км.), либо на Верхней Луговой (это около 500 метров в гору). Похожая картина в районе взрослой поликлиники № 5 и других медучреждений.

Неизвестно, сколько времени на эту проблему не обращали бы внимания городские власти, но с ней столкнулся депутат Курского городского собрания Алексей Клюев. Он тоже не смог припарковаться около поликлиники. Результатом этой поездки стало письмо на имя главы администрации Курска Николая Овчарова. Главный пункт обращения — рассмотреть вопрос оборудования парковочных мест на участках улиц, примыкающих к территории поликлиники. Ответа на него пока нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».