Сельский изобретатель готов отремонтировать в Курске ветряк Уфимцева
О желании запустить ветряную электростанцию сообщил мастер из Большесолдатского района Петр Тимофеев
6 апреля глава Курска Ольга Германова провела личным прием граждан. С самым неожиданным вопросом пришел изобретатель-самоучка Петр Тимофеев из Большесолдатского района. Он сообщил, что обеспокоен состоянием уникального объекта — ветряка Уфимцева, который сейчас находится в плачевном состоянии.
Тимофеев — лауреат премии общественного признания «Курская антоновка» в номинации «Золотые руки», смастеривший аналогичную работающую конструкцию для нужд своего дома, — попросил главу города оказать содействие в ремонте. Та пообещала "взять вопрос на контроль" и все "детально проработать".
СПРАВКА "МОЁ!":
Ветроэлектростанция Уфимцева — первое в мире сооружение такого рода, построенное в 1931 году изобретателем Анатолием Уфимцевым. Ветроэлектростанция была очень проста в обслуживании и бесперебойно работала до 1957 года. Она снабжала электроэнергией всю улицу, мастерскую и дом изобретателя. В 1957 году ветряк приостановили для замены изношенных деталей, но заново запустить уже не смогли, так как многие документы и чертежи были утеряны в ходе Великой Отечественной войны.