По факту продажи земли под коттеджи в Курском районе возбуждено уголовное дело

Речь идет о строительстве коттеджей в районе деревни Кукуевка, рядом с территорией заповедника имени Алёхина.

18.10.2018 12:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Затянувшаяся история со строительством коттеджей в запретной зоне около заповедника имени Алёхина, о которой не раз писала "МОЁ!", получила неожиданное продолжение. Следственным отделом по Центральному административному округу Курска СУ СК РФ по Курской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Напомним, примерно 8 лет назад в буферной зоне заповедника в частную собственность были переведены 250 гектаров земли. Их поделили на 1 600 участков и распродали желающим. На многих из них велось или уже завершилось строительство. Но сдать готовые дома в эксплуатацию нельзя - они находятся на земле, где по закону запрещено строительство.

Жители поселка обращались во все инстанции, включая администрацию президента, с просьбами помочь со сдачей домов в эксплуатацию. Нынешним летом они даже выкупили рекламные площади на билбордах в городе и размещали там обращения к губернатору. Началась прокурорская проверка, которая выявила множество нарушений в процедуре продажи земли.

"Указанные действия должностных лиц повлекли за собой последствия в виде массовой застройки территории охранной зоны заповедника, что оказывает крайне негативное воздействие на его природные комплексы и увеличивает антропогенную нагрузку, а также нарушает права и законные интересы граждан", - говорится в сообщении Следственного комитета.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия. Кроме того, на этой неделе должно состояться заседание суда по поводу судьбы спорных участков. В июне Ленинский суд Курска отказался уменьшать размер буферной зоны заповедника.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».