Курское «Динамо» вышло в финал премьер-лиги

Впервые в истории клуба наши девушки смогли в полуфинале пройти оренбургскую  «Надежду»

13.04.2018 22:16
0

Курское «Динамо» выиграло второй полуфинальный матч у оренбургской «Надежды». В отличие от первой встречи, где курянки учинили соперницам форменный разгром с перевесом в 45 очков, эта игра выдалась очень напряженной. Финальный счёт матча — 83:88, счет в серии — 0:2.

Как и планировалось заранее, в заявку на игру на этот раз попала Энджел МакКотри. С трибуны за игрой осталась наблюдать Соня Петрович. Стартовый состав курской команды выглядел следующим образом: Эпифания Принц, Анна Круз, Энджел МакКотри, Ннемкади Огвумике и Хелена Сиак.

Обе команды показали с первых секунд встречи, что атака в этом матче будет у них на первом месте. Игроки из Оренбурга начали прицельно бить с периметра. Особенно преуспела в этом Анастасия Шилова, реализовавшая 3 дальних броска из 3 в первой четверти. Именно ее «трешка» вывела в самом начале встречи «Надежду» вперед, и в течение первой 10-минутки оренбурженки удерживали преимущество.

Вышедшая на замену Мария Вадеева попыталась забить из-за дуги. Увы, мяч в корзину не попал, и Маша занялась своим привычным делом — реализовывать броски из-под щита. В концовке первой четверти курским игрокам удалось навязать игру в защите и усилиями Принц, Вадеевой и Огвумике набрать 8 безответных очков. Но на первый перерыв команды ушли при счете 29:25 в пользу «Надежды».

Вторая 10-минутка начинается с рывка Курска 7:0 и долгожданного выхода вперед в этой встрече. Но Александрия Бентли и Брионна Джонс точными бросками вновь помогли хозяйкам площадки вырваться вперед. Особенно хорошо в этот момент у команды шли дальние броски. Как результат концовка четверти опять осталась за хозяйками – 57:48.

После большого перерыва за дело взялись МакКотри и Круз. В течение 3 минут им удалось сравнять счет – 59:59, а точный бросок Принц и вовсе выводит «Динамо» вперед. Третью 10-минутку курские игроки провели весьма результативно, набрав 26 очков и пропустив лишь 15. Это позволило динамовкам впервые в этой встрече уйти на перерыв в роли лидеров – 74:72.

В начале четвертой четверти бывшая курская динамовка Виктория Медведева и Алекс Бентли точными дальними попаданиями выводят «Надежду» вперед – 80:76, но затем «желто-бордовым» за 7 минут в заключительной четверти удалось набрать лишь 3 очка. В свою очередь, у «Динамо» концовку ярко провел американский дуэт Огвумике и МакКотри, набравший 10 очков и тем самым обеспечивший «Динамо» победу как в матче — 88:83, так и в серии — 2:0.

Это была четвертая встреча курского «Динамо» и оренбургской «Надежды» на стадии полуфиналов чемпионатов России. В сезонах-2013/14, 2014/15 и 2015/16 в финал выходили именно оренбурженки. Сегодня впервые в истории победа в серии досталась курской команде. В финале соперником «бело-голубых» будет 11-кратный чемпион России – УГМК.