Заместителя мэра Курска хотят проверить на детекторе лжи

Главе комитета по городскому имуществу Александру Булгакову депутаты Городского собрания предложили ответить, брал ли он взятки, но тот отказался

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередное, 16-е заседание Горсобрания стало самым скандальным в его истории. Депутаты обвинили в коррупции председателя городского комитета по имуществу Александра Булгакова и потребовали его отставки. Чиновника специально к заседанию Горсобрания вызвали из отпуска. Ему вменяют в вину сдачу в аренду городской собственности по заниженной стоимости. Не всем, а некоторым «везучим» фирмам.

Нарушения выявила проверка Контрольно-счётной палаты. Как сообщила её председатель Светлана ШУЛЯК, для разных арендаторов цены отличаются в разы. Кто-то платит за пользование городской собственностью 70 или 120 рублей за квадратный метр, а есть фирмы, для которых размер арендной платы составляет 40, 32 и даже 17 рублей за метр.

Народные избранники в выражениях не стеснялись. Так, депутат Максим ВАСИЛЬЕВ (который, к слову, в качестве предпринимателя сам не раз оказывался в центре скандалов) обвинил Булгакова в коррупции.

— Я готов пойти на детектор лжи и готов повторить всё: за что, где, с кого и в каком объёме Александр Николаевич брал взятки, — заявил он. — И я прошу вас пригласить его на этот же детектор лжи.

К такой проверке чиновник оказался явно не готов. Отвечая на вопросы, чем вызваны перепады цен и «гуманизм» по отношению к неплательщикам, Александр Булгаков ссылался на «разные обстоятельства».

— Можно, конечно, расторгнуть все договоры, а социальная составляющая где? — поинтересовался он у оппонентов. — Мы говорим, мол, деньги-деньги-деньги... И тут же говорим, что для нас более важно решение социальных вопросов, нежели деньги. Так что сочетаем приятное с полезным.

Вопрос об отставке заместителя главы администрации был вынесен на тайное голосование. И тут случилась новая неожиданность. Хотя атаку на Булгакова начали коммунисты и либерал-демократы, их поддержали и представители правящей «Единой России». За отставку проголосовало 17 человек. Однако, чтобы решение было принято, требовалось 18 голосов.

Похоже, прямое начальство пока не намерено заниматься кадровыми перестановками. 

— Мы задумаемся о произошедшем, — пообещал глава администрации Курска Николай Овчаров. — Есть в этом логика — не устраивать противостояние, а находить взаимопонимание.

— Нарушения, выявленные Контрольно-счётной палатой, не подпадают под статьи УК, — говорит прокурор города Курска Анатолий КОЛОУСОВ. — Прокуратурой направлены представления в администрацию города с требованием исправить нарушения. Что же касается обвинений, прозвучавших из уст Васильева, то он должен передать информацию в правоохранительные органы. Но этого до сих пор не сделано.

В ТЕМУ

Комитет по имуществу уже был под следствием

Булгаков уже второй год находится под шквальным огнём критики. В августе прошлого года в Курске разразился скандал по поводу сдачи в аренду расселённых ветхих домов. Вместо того чтобы снести их, городской комитет по имуществу, минуя конкурсы и аукционы, передал здания частным предпринимателям. Причём условия договора были таковы, что арендаторы вполне могли сами снести старое здание, построить новое, а потом спокойно приватизировать земельный участок. Следственный комитет Курской области возбудил уголовное дело, но в итоге оно было тихо закрыто.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».