Евгений Мещеряков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Записочки

12.01.2020 18:22

|

0 376 0

Ученые рассказали как недостаток света влияет на головной мозг .

Вряд ли на свете есть люди, которым просыпаться в зимние месяцы проще, чем летом. Зимой сон отступает неохотно, встать с постели намного сложнее, а ощущение бодрости может и вовсе не появиться в течение всего дня.

В чем же дело? Почему зимой нам сложнее просыпаться по утрам? Оказывается, в желании поспать подольше виноват свет, а точнее – его отсутствие. Учёные провели интересное исследование, в процессе которого выяснили, почему в зимние месяцы людям намного труднее побороть сонливость, чем летом.

Почему зимой трудно просыпаться?

Мозг человека устроен так, чтобы можно было бодрствовать по утрам и становиться все более сонными по мере того, как день превращается в ночь. Люди не способны видеть в темноте, их организм изначально создан природой для активности в светлое время суток.

Соответственно, наступление утра является сигналом для пробуждения, на который и реагирует нервная система. Но если человек просыпается в кромешной темноте, его мозг всячески противостоит пробуждению и посылает импульсы, принуждающие тело продолжить отдыхать.

Как свет влияет на мозг?

Доктор Клиффорд Сегил, врач-невролог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс, провел любопытное исследование, касающееся влияния будильников с функцией включения рассеянного дневного света на человеческий организм. Ему удалось выяснить, что люди, пользующиеся такими будильниками, не испытывали типичных для зимних месяцев проблем с пробуждением.

Учёный утверждает, что мозг необычайно восприимчив к свету. Даже имитация рассветных лучей в разы облегчает пробуждение, поскольку нервная система не пытается «уложить в постель» тело человека.

Вредно ли просыпаться в темноте?

Учёные полагают, что пробуждение в полной темноте и дальнейшие попытки взбодриться и перебороть сонливость крайне вредны. Реакция мозга на подобный режим дня, конечно, индивидуальна, но она неизменно негативна.

В том случае, если человек начинает ежедневно просыпаться в то время, когда за окнами еще тьма кромешная, его мозг воспринимает происходящее также, как стресс и реагирует соответственно. Более того, регулярное пробуждение в темноте сказывается на всех функциях нервной системы.

Но вот что весьма любопытно: более поздний рассвет вовсе не означает того, что человек «впадет в спячку» подобно медведю. Просто естественные биоритмы организма в зимние месяцы немного сдвигаются.

Российские ученые пришли к выводу , что декретное (летнее ) временя негативно влияет на здоровья человека.

Константин Васильевич – доктор медицинских наук, зам. директора по научной и лечебной работе НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН (Новосибирск) заявил .Наши коллеги из Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН установили, что в разных часовых поясах территории России разная частота встречаемости трёх видов онкозаболеваний – рака молочной железы, матки и головного мозга. Авторы исследования связывают это с тем, что жители восточных регионов зимой просыпаются более-менее с рассветом, в то время как в западных областях солнца ещё нет в то время, когда наступает «декретное» утро, и людям пора на работу. То есть десинхроноз становится одним из пусковых механизмов онкогенеза у населения западных регионов. Кстати, с точки зрения теории хронобиологии нужно, чтобы люди вставали с рассветными сумерками, то есть за 30-40 минут до рассвета, тогда наш организм уже готов к бодрствованию. То есть России правильнее жить по зимнему времени, так как именно зима для нас самое сложное время в смысле дефицита солнечного света, летом такой проблемы нет

Эксперимент ученых, поставленный в прошлом веке

В 1938 году ученые провели любопытный эксперимент. Двое неврологов-энтузиастов добровольно лишили себя света почти на месяц, на 32 дня. Их эксперимент не имел большого резонанса в научном мире, поскольку в начале прошлого столетия проводились и более интересные исследования, делались открытия, на которых и было сосредоточено внимание мирового научного сообщества.

Но тем не менее, наблюдение за собственным состоянием, проведенное учеными в ходе их экспериментальной изоляции, привлекает внимание современных исследователей. Данные эксперимента стали основой для многих современных научных работ.

Сам эксперимент 1938 года был простым. Ученые поселились в глубокой темной пещере, в которую не проникал солнечный свет вообще. Они ежедневно фиксировали время своего бодрствования и эмоциональное состояние, часы пробуждения и отхода ко сну. Разумеется, в полной темноте им бы не удалось вести записи и следить за временем. Лампы у ученых были, лишились экспериментаторы только солнечного света.

В результате этого эксперимента ученые установили, что их тела по-прежнему поддерживают привычный режим в целом, но временные рамки биоритмов изменились.

Может быть, все дело в гормонах, а не в свете?

В 2010 году в журнале International Journal of Neurobiology были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые связали трудности пробуждения в зимние месяцы с гормональной активностью в организме.

Ученые рассмотрели гормон кортизол, как ключевой фактор, от которого зависит реакция мозга на пробуждение в темные утренние часы. Им удалось определить, что при пробуждении при свете, в организме моментально начинается выработка кортизола, своего пика этот процесс достигает через полчаса после того, как человек поднимется с постели. В этот момент человек ощущает прилив бодрости и чувствует себя полностью проснувшимся и хорошо отдохнувшим.

Если просыпаться и вставать приходится затемно, то всплеска кортизола не происходит. Соответственно, не возникает и ощущения бодрости, наоборот, человека одолевает сонливость.

Этой работой заинтересовались специалисты из университета Вестминстера и провели собственное исследование, касающееся уже взаимозависимости кортизола и освещения, воспринимаемого мозгом.

Результаты работы были опубликованы в 2017 году. Ученые выяснили, что гормон не только оказывает влияние на самочувствие человека в утренние часы, кортизол еще и влияет на общую функциональность головного мозга и нервной системы в целом.

Недостаток этого гормона вызывает аффективное расстройство. Именно от него, как от сезонной простуды, страдает большинство людей, испытывающих серьезные проблемы с пробуждением и активностью в зимние месяцы.

В заключение можно сказать, что зима является для человека самым сложным для организма человека из- за не хватки солнечного света . Из - за нехватки солнечного света у человека обостряются зимние депрессии, увеличивается десинхроноз , который становится одним из пусковых механизмов онкогенеза у населения (рака матки , рака молочных желез и рака головного мозга ) особенно при декретном времени . Кстати, с точки зрения теории хронобиологии нужно, чтобы люди вставали и шли на работу и учиться с рассветными сумерками,Поэтому желательно жить Курскупо поясному времени. Но народ уже привык жить по декретному времени , то хотя бы остаться на этом времяисчисление зимнем времени UTC + 3 , то есть на + 35 минутном опережение астрономического времени .

Другие публикации в разделе
Записочки
Самое читаемое на сайте
Живая лента