Зачем учителя пугают выпускников ЕГЭ?

Зачем учителя пугают выпускников ЕГЭ?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Полиция, камеры, металлоискатели, турникеты... Нет, это не описание тюрьмы. Так в этом году в России сдают ЕГЭ. Школьники на экзамене теряют сознание от духоты и волнения и боятся пошевелиться — не дай Бог, наблюдатели сочтут это движение за попытку достать телефон или воспользоваться шпаргалкой.

В этом году с обязательных экзаменов — русского языка и математики — выгнали 7 человек. Они нарушили правила проведения экзамена и теперь лишены права на пересдачу в этом году, следовательно, не поступят в вуз и не получат аттестаты. В прошлом году таких ребят было в два раза больше. Но жуткий стресс при этом испытывали все 5 тысяч выпускников, которые сдавали экзамен. По нашим данным, как минимум дважды в этом году организаторам экзамена пришлось вызывать скорую помощь — дети теряли сознание. В местах проведения экзамена было невыносимо душно, на это жаловались многие одиннадцатиклассники, за окном +30, кондиционеров в школах нет. Зато в каждом классе по две камеры, которые смотрят на тебя укоряющим взором и заставляют нервничать, даже если ты ни в чём не повинен.

Готовиться к ЕГЭ большинство школьников начинают ещё в 10-м классе. Готовиться — это значит нанимать по нескольку репетиторов. Каждый обходится примерно в 30 — 40 тысяч рублей в год. Один из выпускников прошлого года признавался, что посещал 6 репетиторов. Родители прилично потратились, чтобы их сын успешно сдал экзамены, поступил в престижный вуз, а по его окончании получил высокооплачиваемую работу. Кстати, парень сейчас работает официантом в одном из липецких кафе: набранных на ЕГЭ баллов ему хватило только для поступления на заочку в один из московских вузов, за обучение на которой приходится платить дополнительно. Он мог учиться в Липецке бесплатно в одном из государственных вузов, в который проходил по баллам и который продолжал набор абитуриентов до конца августа. Но по его словам, учиться здесь непрестижно: одноклассники засмеют.

Страх ЕГЭ идёт не от родителей, а как раз от учителей. Именно педагоги стращают целый год будущих выпускников, намекая им на необходимость репетиторства, и пугают перспективами неудачника, который не сможет никуда поступить, кроме липецких вузов. Отсюда и обмороки на экзаменах. А камеры, наблюдатели и духота этому только способствуют. А если задуматься, что такое ЕГЭ — это ведь лишь крошечный этап жизни, будут в судьбе каждого экзамены и поважнее.

Самое читаемое