Selita

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

23.09.2021 19:10

|

0 3 0

Отличие страхования жизни от страховки от несчастного случая

Отвечает технический директор ООО «ППФ Страхование жизни» Дмитрий Дубина.

Страхование от несчастных случаев — краткосрочное страхование от болезней, травм и других непредвиденных ситуаций. Страховка оплачивается единовременно и действует 24 часа в сутки в течение одного года. В случае наступления страхового события вы (или ваша семья) оперативно получаете деньги на восстановление здоровья.

А программы накопительного страхования жизни обеспечивают страховой защитой на долгий срок, а также позволяют накопить определённую сумму помимо выплат, связанных с несчастными случаями. В рамках одного полиса можно застраховать одного родителя и ребёнка, подобрать индивидуальную защиту в зависимости от бюджета, цели и образа жизни. Вы регулярно вносите взносы, формируете себе капитал, а при серьёзных болезнях, травмах, несчастных случаях получаете выплату от компании на восстановление здоровья. Причём в случае тяжёлой болезни выплата может многократно превышать ваши взносы. И независимо от того, какие выплаты по болезням и травмам получили, в конце срока страхования получите все свои накопления.

Отметим гибкость программ накопительного страхования жизни: при заключении договора клиент сам определяет желаемую сумму сбережений, комфортный размер взносов, их частоту, срок страхования и даже перечень рисков. Более того, в течение всего срока действия полиса он может менять параметры программы, например увеличивать размер взноса, если позволяют доходы, или добавлять в договор новые риски.

С начала пандемии наибольшим спросом пользуются программы накопительного страхования жизни с широким страховым покрытием.

Полис от НС может включать один риск, например «смерть застрахованного в результате несчастного случая», а может иметь расширенный список последствий несчастных случаев: травмы, инвалидность, госпитализация.

А вот программы долгосрочного страхования жизни предусматривают больший выбор рисков:

смертельно опасные заболевания, включая онкологию, инфаркт и инсульт (всего 27 заболеваний);

госпитализация в результате болезни;

реанимация;

временная нетрудоспособность в результате НС;

хирургические операции в результате НС;

телесные повреждения в результате НС;

хирургические операции в результате болезни;

инвалидность 1 и 2 группы в результате любой причины;

освобождение от уплаты взносов в случае инвалидности 1 и 2 группы.

В течение всего срока договора при наступлении страхового случая компания производит клиенту выплаты, которые помогут как можно скорее оплатить лечение и восстановить здоровье.

При страховом случае компания выплачивает денежную компенсацию по риску, указанную в договоре, либо процент от страховой суммы, указанный в таблицах выплат.

При заключении договора по страхованию от НС клиент сам определяет размер страховой суммы и набор рисков в зависимости от уровня дохода и от того, какой образ жизни ведёт. Мы советуем внимательно изучать условия договора, правила страхования, дополнительные условия к ним. При наступлении страхового случая по риску «телесные повреждения» страховая выплата осуществляется в соответствии с таблицей размеров страховых выплат (она прикладывается к страховому полису). При этом клиент должен знать, что если телесное повреждение отсутствует в таблице, выплата по нему не осуществляется.

Перед оформлением долгосрочной программы по СЖ мы рекомендуем обратиться к финансовому консультанту, который поможет подобрать страховую программу. При наступлении страхового случая мы также рекомендуем обратиться к своему финансовому консультанту. Он поможет оформить заявление на выплату по страховому случаю и собрать все необходимые документы, которые нужно приложить к заявлению, чтобы получить выплату в самые короткие сроки.

Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента